Какой подарок вы никогда не забудете?

ИнфоТестовые задания → Какой подарок вы никогда не забудете?

Сразу оговорюсь, что рассказ пойдет о событиях давнишних. Над страной тогда собирались грозовые тучи и, все кто мог, линял уже в зарубежные пресветлые дали. Остальные соотечественники, менее счастливые в иностранных миграциях, предусмотрительно запасались теплой одеждой, солью и спичками и газовым оружием, только что недавно разрешенным. На дворе стояли лихие девяностые, обдуваемые остаточным ветром перемен и свистом пуль, начавших тогда пролетать даже в дневное время.

В те ревущие годы, угораздила меня нелегкая заняться торговым бизнесом. В детали удаляться не стану, а было это обычное для тех времен предприятие – спекуляция кое-какой ерундой, приобретаемой в соседней Польше по бросовым ценам, сулившая серьезную наживу всем участникам: пару месяцев безбедного существования, поэтому, стоило рискнуть, и, отринув трудовую гордость, заняться ненадолго мешочничеством.

Не верьте тому, кто рассыпается перлами о новичках везучих. В первую же поездку мы начисто разорились, хуже того, потеряли чужие бабки, взятые под процент у людей решительных и строгих. Последствия можно было угадать – в суды тогда совсем не обращались, а строгость есть строгость. Занять тоже было негде. Жизнь начала как-то сама проноситься мимо глаз прощально уходящим курьерским поездом. Вспоминалось почему-то все раннее детство и крымское нежное солнце, купающее в черной воде свои красно-закатные косы.

Размечтавшись, я неожиданно стукнулся плечом о человека интеллигентного вида. На меня уставился старый школьный друг. Слово за слово, выяснилась, что он недавно похоронил жену, получил наследство, и, медленно спивается от накопившихся вокруг проблем и горестей. Он подарил мне недостающую сумму. Вернее, предложил и долго уговаривал ее принять. Более неожиданного и ценного подарка, воскресившего меня буквально из мертвых, я не получал никогда.

Автор: ShermanX4

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 05.07.2018 19:22
Мотать страницу вверх