Как вы думаете, лидера должны бояться или любить?

ИнфоТестовые задания → Как вы думаете, лидера должны бояться или любить?

Прежде чем начать рассуждать на эту тему, хочу сказать, что на мой взгляд, сама фраза «должны бояться или любить» звучит немного неуместно, поскольку это чувства, их испытывают, они не проявляются как какой-то долг. Все чувства, которые люди испытывают к своему лидеру, своему вождю, человеку, которому они верят, будут зависеть в большей степени только от него.

Я хочу привести несколько примеров известных лидеров. Например, Мартин Лютер Кинг. Его любили или боялись? Его действительно любил простой народ и белые, и черные, или как теперь говорят – афроамериканцы, поскольку Мартин Лютер Кинг отстаивал их права и выступал за мир. Эта история показывает, что здесь главное чувство к своему вождю – любовь.

Когда лидер чувствует поддержку от людей, уважение и любовь, он способен на многое. Здесь происходит обоюдное взаимодействие: вождь вдохновляет людей на какие-то дела, свершения, но при этом он сам вдохновляется от симпатии и искренних чувств народа. В этом случае любовь друг к другу играла важную роль во взаимоотношениях Мартина Лютера Кинга и народа.

У меня есть и другой пример, когда лидера боялись. Это политический деятель Иосиф Виссарионович Сталин, известный всему миру лидер советского народа. До сих пор идет много споров о том, кем был этот человек: благодетелем своего народа или массовым убийцей. И только одно бесспорно – он был лидером.

Ему безгранично верили, его боготворили, он вызывал у людей и страх, и любовь одновременно, причем даже неотделимо друг от друга. Сталин сам сделал из себя культ и хотел, чтобы его боялись. Несогласные с ним подвергались показательным расстрелам и репрессиям.

Теперь я хочу привести пример из нашей реальности – лидер в коллективе, компании или спортивный лидер. В этом случае такие сильные чувства, как страх или любовь, по моему мнению, будут неуместны. Здесь достаточно уважения и доверия, возможно, восхищения человеком, который может представлять интересы своего коллектива и быть в чем-то лучшим. При этом самому лидеру достаточно того, что его уважают, с его мнением считаются.

Мой вывод состоит в том, что народ может и бояться, и любить своего вождя, а также и вовсе не испытывать таких сильных эмоций. Все будет зависеть от самого лидера, сумел ли он настроиться на одну волну с теми, кто поверил в него. В любом случае: поддержка, симпатия, уважение и искренность в проявлении этих эмоций от людей очень важны в первую очередь для самого лидера.

Автор: dindrop

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 05.07.2018 16:36
Мотать страницу вверх