Почему кошка выживает, упав с огромной высоты?

ИнфоТестовые задания → Почему кошка выживает, упав с огромной высоты?

Кошка - удивительный, универсальный хищник. Даже став нашими домашними любимцами, эти хитрецы не утратили силы, грации и поразительных охотничьих способностей своих предков. Среди способностей этих теперь миниатюрных хищников - острый слух и нюх, тёплый мех, пластичное тело и крайне эффективно выполняющий свою задачу вестибулярный аппарат.

Именно благодаря последнему люди окутали кошек легендой о девяти жизнях. Хозяева и прохожие видели, как животные падали с огромной высоты и оставались живы. Более того, большинство питомцев после падения спокойно продолжали путь. Изредка, конечно, случались травмы и смерти, но удивительных побегов от, казалось бы, неминуемой смерти, было несравнимо больше - иначе стереотип не сформировался бы.

Никакой магии здесь нет. Кошку спасает отличная и сверхбыстрая ориентация в воздухе. В считанные секунды животное группируется - поджимает хвост, прогибает голову и шею, инерцией заставляя перевернуться всё остальное тело, выставляя в сторону земли гибкие лапы. Падая на лапы, кошка почти не получает повреждений, так как её суставы рассчитаны на подобные трюки. Скорее всего, этой врождённой рефлекторной способностью (котята осваивают этот важный навык уже спустя месяц жизни) и гибкостью позвоночника наши любимцы обязаны обыкновению своих предков отдыхать и спать на деревьях.

Сейчас домашние и даже бродячие кошки очень редко попадают в ситуации, где этот эволюционный подарок мог бы пригодиться, но рефлекс и не думает исчезать или слабеть, как остальные редуценты - как знать, возможно, он им ещё долго прослужит.

Автор: Flowey

Оценка: 4

Уникальность: 95 %

Дата публикации: 04.07.2018 14:40
Мотать страницу вверх