Должно ли быть добро «с кулаками»?

ИнфоТестовые задания → Должно ли быть добро «с кулаками»?

Недавно друг попросил меня рассказать ему о копирайтинге. У него хороший слог и прекрасное образное мышление, он любит писать.

На поиски подработки его подтолкнула острая необходимость в дополнительном доходе.

Согласилась помочь. Начала с рассказа о разных биржах фриланса и копирайтинга. Выслала ему контактные данные заказчиков, с которыми перестала работать. Отвечала на все его вопросы.

Через неделю узнала, что он даже не пытался начать работать. Меня это удивило, и я спросила: "Почему? Ты же говорил, что тебе очень нужны деньги". Он ответил: "Да я не разобрался еще. Сейчас конец весны, мне очень жарко, неудобно за компьютером сидеть. Меня постоянно отвлекают. А еще у меня много дел на основной работе".

Решила, что вмешиваться не буду.

Через некоторое время оказалось, что ему очень нужны деньги, но к работе копирайтера он так и не приступил, но и не нашел никакой другой подработки.

"Чего ты ждешь?" - спросила я. Он с милой улыбкой пожал плечами и ответил: "Не знаю".

Вот тут я не выдержала. Я была уверена, что он специально тянет время, потому что ему выгодно оставаться в зоне комфорта. Подсознательно он не хочет ничего менять в своей жизни, но сознательно продолжает безуспешно рассуждать о том, как бы подзаработать. Все это я ему высказала в очень грубой форме.

Последнее, что прозвучало в моем эмоциональном монологе: "Я понимаю, что это вообще не мое дело. Но имей в виду: вместо тебя твои проблемы никто не решит!".

После этого мой друг молча развернулся и ушел, а у меня в голове пронеслась мысль, что он наверняка обиделся.

Друг позвонил через неделю. Первое, что я услышала от него: "Настя, я работу нашел! Пишу статьи для крупного магазина электроники! Спасибо тебе, что вовремя меня встряхнула!".

Сейчас он прекрасно зарабатывает и действительно доволен подработкой.

А я для себя сделала вывод, что иногда человеку нужно помогать довольно жесткими методами, если мягких он не понимает.

Автор: Lady_Anastasiia

Оценка: 5

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 03.07.2018 20:31
Мотать страницу вверх