Насколько вы самостоятельны?

ИнфоТестовые задания → Насколько вы самостоятельны?

Самостоятельность - одно из главных качеств, которыми должен обладать хороший врач. Поэтому с первого курса в нас воспитывают личностей, способных решать нестандартные задачи и отвечать за свои поступки. Есть четкие правила работы, за неисполнение которых грозит лишение права вести медицинскую деятельности или реальный срок в колонии. Страшно ли мне? Не особо. Глаза боятся, руки делают.

В медицинском копирайтинге тоже есть место самостоятельности. За написанный мною материал я не буду отвечать головой как за рецепт или дневниковую запись в истории болезни. Но правильно ли будет, если я буду петь хвалебные оды препаратам для повышения потенции, а шестидесятилетний мужчина, прочитав его, купит таблеточки, выпьет пару-тройку, и с ним случится инфаркт? Вы можете со мной поспорить: те же статины имеют низкий уровень доказательности, однако всем с нарушениями липидного спектра их прописывают. Тут немного другое. Без стойкой эрекции в течение четырех часов можно прожить, а без задней стенки миокарда левого желудочка жизнь будет не сахар. А кто виноват? Производитель, напечатавший самое важное в углу и мелким шрифтом? Я, лишь вскользь упомянувшая побочные эффекты в качестве ложки дегтя в бочке меда красочного описания прелестей долгого полового акта? Пациент, не удосужившийся прочитать мелкий шрифт?

Самостоятельности бывает не только мало, но и много: тогда она превращается в глупую самонадеянность. Отказ использовать новейшие клинические рекомендации может привести к тому, что не имеющий специального образования читатель будет дезинформирован и по глупости своей примет неверное решение. Поэтому строчка "статья носит информативный характер, при появлении неприятных симптомов необходимо срочно обратиться к специалисту" - это не глупая перестраховка, а забота о читателе.

Для того, чтобы быть самостоятельным, недостаточно лишь обеспечивать себя деньгами и жить отдельно от родителей. Самостоятельность - это согласие отвечать за каждый свой поступок. Даже головой.

Автор: Saarinen

Оценка: 4

Уникальность: 93 %

Дата публикации: 03.07.2018 07:17
Мотать страницу вверх