Без чего не бывает истинной красоты?

ИнфоТестовые задания → Без чего не бывает истинной красоты?

Сам вопрос предполагает изначальное исследование двух видов красоты, ведь не уделив этому внимание, можно заняться поиском не того и сразу испортить все дело. Итак, красота бывает истинной и неистинной. В чем, спрашивается, различие между ними?

Истинная – это сверкающий абсолют, бесконечно высокий и труднодостижимый идеал, первопричина и первооснова всего благого в подлунном и подсолнечном мире. Позднеантичный Плотин соединяет такой абсолют с всевечным и всеблагим Богом, считает его «единственной и истинной красотой», а человека наделенного всеми земными благами, но лишенного созерцания божественной благодати, философ последовательно именует «самым несчастным».

Неистинная красота – обманчивое и мнимое подобие настоящего совершенства – звериное безобразие, рядящееся в обворожительную шкуру пресветлого агнца. Если продолжить сакральную аналогию, то ее можно уподобить антиабсолюту, сравнить с неблагим и неласковым подобием божества – с самим Дьяволом – «обезьяной Господа Бога».

Истинная красота присутствует в нашем мире и может быть распознана взглядом талантливого художника, почувствована влюбленным сердцем, захвачена поэтическим дарованием, уловлена верой, может быть найдена даже кропотливым трудом, пошажно возносящим человека разумного в сияющие выси. Главное вовремя расставить эстетические приоритеты, всегда предпочитая кажущемуся и мнимому внешнему действительно настоящее внутренне: телесному – духовное, а духовному в себе – душу мира – всемирный абсолют, иногда еще называемый Богом.

Человек не достигает истинной красоты без деятельного отношения к себе и к людям, без постоянного поиска и преодоления препятствий на пути к Совершенству.

Автор: Zoltann

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 02.07.2018 14:04
Мотать страницу вверх