Отчего можно завыть как белуга?

ИнфоТестовые задания → Отчего можно завыть как белуга?

Многие слышали такую фразу, как «реветь белугой» или «выть белугой». Но далеко не все знают её истинный смысл и историю появления.

Для начала разберёмся, кто такая белуга и как она воет? Белуга — это рыба, относящаяся к семейству осетровых. Учитывая отсутствие у неё лёгких и голосовых связок, выть белуга не может даже теоретически. А вот белуха (разновидность зубатого кита) вполне способна издавать похожие на вой звуки.

Просто со временем слово «белуха» трансформировалось в более звучное для русскоязычного человека «белуга». Аналогичная ситуация произошла со многими фразеологизмами.

Почему же люди воют как огромный морской кит?

Если у белухи вой является средством коммуникации, то для человека он стал способом выражения сильнейшего эмоционального потрясения. Его можно отнести к превосходящей степени плача — то есть реакции на негативные события в жизни. Когда про человека говорят «воет как белуга», то подразумевают яркое проявление им эмоций, выражающееся в громком крике и вое. Причём их интенсивность находится на грани возможностей человеческого речевого аппарата. Как правило, причиной этому становится потеря родных и близких, сильная физическая боль, утрата важнейших для индивидуума духовных или материальных ценностей.

Автор: ohran86

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 02.07.2018 13:00
Мотать страницу вверх