Комплексы: преграда или стимулятор саморазвития?

ИнфоТестовые задания → Комплексы: преграда или стимулятор саморазвития?

Прочитав тему задания, а именно слово "комплекс", сразу возникала ассоциация со словом "детство". Ведь, как известно, все комплексы идут оттуда. Среда, в которой ребёнок формировался как личность, оставляет неизгладимый отпечаток воспоминаний, первого житейского опыта и, конечно же, каких-то комплексов.

Услышав в детстве: "ты не достаточно талантливый..", "ты глупый..." и много других вещей, зачастую основанных на поверхностных выводах или вовсе без них, подавляющее большинство детей вырабатывает защитное поведение, а именно: стараются не привлекать к себе лишнее внимание. Это и есть внешнее проявление комплекса: боязнь проявить себя и свои способности. Проходят годы и застенчивый ребенок превращается в неуверенного в себе юношу. И вот тут-то эти самые комплексы могут сыграть злую шутку со своим обладателем: они превращаются в преграду на пути достижения целей. Комплексуя из-за своих умственных способностей кто-то будет бояться подать документы в желаемый университет, либо будет стесняться проходить собеседование в той компании, о месте в которой всегда мечтал.

Дальше всё может нарастать как снежный ком и в итоге, благодаря комплексам, к 40-50 годам можно не достичь ничего. Но кто будет в этом виноват? В 99% виноват будет только сам обладатель комплексов. Но ведь все можно изменить. Достаточно хоть раз пойти этим комплексам наперекор и преодолеть себя. Попробовать то, чего так хотел, но боялся, потому что думал, что ты для этого недостаточно хорош. Попробовав один раз, очень скоро можно убедиться в том, что все эти комплексы были, в общем-то, надуманными. Но многие ли способны снова рискнуть своей самооценкой и чувствами?

Скорее всего, нет. Но для тех, кто все-таки решился, комплексы станут мощным стимулом саморазвития и будущих достижений. Каждый сам для себя выбирает: будут ли комплексы преградой и нужно будет подстраивать свою жизнь в угоду им, либо использовать комплексы себе на пользу, узнавать что-то новое и в итоге строить жизнь своей мечты.

Автор: Yuliya91

Оценка: 3

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 01.07.2018 14:37
Мотать страницу вверх