Какие добродетели Вы цените больше всего?

ИнфоТестовые задания → Какие добродетели Вы цените больше всего?

Есть принципиальная разница между добрым и добродетельным человеком. Первый – хорош сам для себя, но он самодостаточен и социально аморфен, а второй – обращен вовне и живет для других, делая мир лучшим.

Нет ничего важнее добродетелей и человек с таким багажом – прекраснодушен и неизменно приятен в общении, ведь он переполнен добром и готов доносить его до окружающих при первой возможности.

Из этого начального размышления уже заметны две главные черты добродетельного индивида – его внутренняя высокоморальность – собственная доброта – и деятельная готовность реализоваться в поступках, направленных на благо людей и всего человечества в целом. Третий предикат добродетельного человека не положительный, а отрицательный – он не имеет пороков. Кроме того, он должен замечать окружающие недостатки и активно препятствовать их распространению.

Не думаю, что можно говорить о какой-то конкретной добродетели – значение имеет добродетельная личность. Человек, наделенный ею, всегда поступает добродетельно, стремясь к золотой середине и избегая любых крайностей (пороков), он счастливо и полезно проводит свое время. Именно такую жизнь, веселую и легкую и полную настоящей добродетели, как ее понимал ее Аристотель, я и ценю больше всего.

Автор: BerdU

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 01.07.2018 10:06
Мотать страницу вверх