Мудрость и ум одно и то же?

ИнфоТестовые задания → Мудрость и ум одно и то же?

Есть две очень важные составляющие нашей психики. Это ум и мудрость. Для того чтобы понять, чем они отличаются нужно сначала понять, чем они схожи.

Они имеют абсолютно одинаковую функцию - отвергать и принимать. Но концептуальное различие в том, что ум принимает только то, что нам приятно, то что доставляет нам удовольствие и отвергает всё, что приносит нам хотя бы малейший дискомфорт. Пусть даже это для нас и полезно в конечном итоге. Разум же принимает всё, что нам полезно, пусть даже дискомфортно, и отвергает всё, что вредно и пагубно для нас, даже если это доставляет нам удовольствие.

Очень большое счастье научиться жить на уровне разума. В основном, мы живём на позиции ума, это безусловно так. Здесь например кроется секрет, почему так сложно избавиться от вредных и пагубных привычек. Потому что на уровне ума мы понимаем, что это вредно для нас, возможно наблюдали примеры на соседях, близких людях, знаем, что ни к чему хорошему это не приводит. Но это приятно для нас. Это доставляет удовольствие нашему уму. И он это принимает.

Автор: Gomanoid

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 01.07.2018 07:17
Мотать страницу вверх