Можно ли иметь раба в современном обществе?

ИнфоТестовые задания → Можно ли иметь раба в современном обществе?

Можно ли иметь раба в современном обществе?

Помню новенький учебник по истории Древнего мира и свои радостные ожидания начала учебного года.

Как хотелось скорее приступить к изучению этой героической эпохи, погрузиться в романтику подвигов воинов-рабов!

Мы восхищались историей жизни Спартака, его мужеством во время сражений и способностью поднять людей на великое восстание.

Это сейчас я понимаю, что в положении раба не может быть ничего романтического и отмена рабства стала большим достижением.

Получается, что в современном обществе нельзя иметь раба?

Было бы прекрасно считать, что описание бесправного положения человека можно встретить только в романах о подвигах Спартака или наивной повести про рабыню Изауру.

Однако, к сожалению, это не так.

Официально рабство в современном мире запрещено. Последний закон о запрете был введен в 1981 году. Это всего лишь немногим более трех десятков лет назад! Разве можно за такой срок избавиться от системы, существующей не одно тысячелетие?

 

Виды рабства в современном мире

  1. Классическая форма. В некоторых странах Азии и Африки из-за неграмотности люди до сих пор полагают, что рабство – это естественное состояние. Они не пытаются изменить свое положение и не знают, как распорядиться свободой.
  2. Рабство заложников и пленных. В столице Чечни долгое время находился крупнейший невольничий рынок. Людей похищали в разных городах России. Сюда же попадали участники военных действий, оказавшиеся в плену. Рынок прекратил существовать в 1999 году. Но нельзя утверждать, что вместе с этим исчез факт похищения людей.
  3. Использование труда мигрантов. Часто приезжие попадают в трудную ситуацию: не могут найти жилье, устроиться на работу официально. Существует система эксплуатации таких людей. Их вербуют и заставляют работать за мизерную оплату либо за еду.
  4. Сексуальное рабство. В эту категорию попадают молодые девушки, которые доверяют свою судьбу агентствам, набирающим людей якобы на разные виды работ. Об истинной цели такого «трудоустройства» чаще всего женщина узнает уже на месте, когда она полностью попадает под власть «работодателя».

Мы считаем себя высокоразвитым цивилизованным обществом. Мы добились, что в настоящее время нет юридического права на рабовладение. По закону иметь раба нельзя. Тем не менее, социальное явление, при котором права и свобода человека ограничены, продолжает иметь место.

Автор: palmira2018

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 30.06.2018 13:19
Мотать страницу вверх