Что делать, когда не хватает денег?

ИнфоТестовые задания → Что делать, когда не хватает денег?

Известная поговорка гласит, что денег много не бывает. Действительно, чем больше финансовых ресурсов мы имеем, тем выше наши запросы. Даже миллионеру порой может не хватать средств на очередную яхту. Что же предпринять в такой ситуации - ответы на поверхности.

Ощущая дефицит денег, а порой и находясь за чертой бедности, человек, как правило, винит окружение: политиков, начальство, а также родных и близких. Но стоит лишь оглянуться вокруг - огромное количество людей, имевших примерно одинаковые условия для жизненного старта, добились абсолютно разных результатов. Им просто повезло? Лишь отчасти. Главная причина - неправильное отношение к деньгам, бесконтрольные траты и отсутствие знаний о том, как приумножить свой, пускай и небольшой, капитал. Итак, если дни уныло тянутся от зарплаты до зарплаты, а мечта посетить Париж или купить машину остается несбыточной, стоит предпринять следующие меры:

  1. Взять расходы под тотальный контроль: хранить все чеки и квитанции, отслеживать статистику трат по банковским картам, завести специальный блокнот или установить мобильное приложение. Как минимум получится выяснить, куда деваются деньги уже в первую неделю после получки, а также насколько оправданы эти расходы.
  2. Отказаться от заманчивых кредиток - они просто созданы для того, чтобы высасывать из человека траты сверх его реальных возможностей по принципу снежного кома.
  3. Копить и еще раз копить на будущие значительные приобретения. Многие возразят, что надо жить сегодняшним днем, при этом активно набирая кредиты. Но их груз намного тяжелее, чем 5-10 %, которые довольно легко отложить с каждой получки.
  4. Помнить, что скупой платит дважды. Чудо-товары из магазина «Все по 10 рублей» еще никому не служили верой и правдой. Пускай вещь будет дорогой, но действительно качественной.
  5. Ценить, то что уже есть, а также готовить сани с лета. Не так уж сложно заранее продумать, что понадобится ребенку к новому учебному году и купить часть необходимых вещей до начала сентябрьской суматохи. За мебелью, бытовой техникой и автомобилем тоже легче регулярно ухаживать, чем ждать серьезной поломки.
  6. Читать и искать информацию. Денег мало всем и всегда, но некоторым удалось победить их стремительное исчезновение из кармана и банковского счета и поделиться своими приемами с другими. Возможно, чьи-то советы окажутся спасательным кругом в океане бессмысленных трат.

Эти приемы, которые подходят всем, кому не хватает денег, - просты. Они, безусловно, не принесут золотых гор за месяц или даже год. Но все же подтолкнут к переосмыслению отношений с финансами - отныне только нужные покупки в нужное время!

Автор: razinaolla90

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 29.06.2018 00:30
Мотать страницу вверх