Расскажите о вашей любимой сказке

ИнфоТестовые задания → Расскажите о вашей любимой сказке

Сказка...Это что-то доброе и родом из детства, но это только на первый взгляд. Не зря говорят "сказка - ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок". Урок, да еще какой. В любой сказке скрыта народная мудрость, есть посыл и как уже было сказано, урок. Сказки есть у всех народов мира, есть даже очень похожие между собой, кто-то их любит, а кто-то пропускает мимо ушей - дело каждого. Но это отступление, перейдем непосредственно ко мне и моей любимой сказке.

Надо сказать, я в принципе не любитель сказочных действий, ибо не люблю иносказаний, люблю прямо и в лоб. Но вот одна сказка мне запомнилась с детства, почему - это я только сейчас могу проанализировать. "Зербино-нелюдим", возможно, у нее есть автор, но мне она запомнилась как итальянская народная. Не вдаваясь в подробности, содержание таково: есть бедный, но добрый молодой человек, который бескорыстно оказал помощь доброй фее. Та не смогла не отблагодарить спасителя, но, как выяснилось, он из породы счастливчиков, которым ничего не надо( да, да, представьте себе, такие есть еще на белом свете). Тогда она "без него его женила", то бишь подарила мгновенное исполнение любого его желания. На протяжении всей сказки юноша этого так и не понял, но любое его пожелание сбывалось. Так он стал королевским зятем, причем без всякой на то корысти. Были и еще у него приключения, но все закончилось хорошо и счастливо, и с любовью все тоже стало на свои места. Хеппи энд, как и полагается в приличных сказках.

Кто бы из нас не хотел получить такого дара - исполнение всего, чего не пожелаешь. Но в том-то и дело, что такой дар доступен лишь бескорыстным людям как в сказках, так и в жизни. Вот, что главное - и в сказке, и в жизни. Плюс самые важные последние слова в сказке я позволю себе процитировать: "И если вы тоже хотите быть счастливыми, знайте - прежде всего надо научиться желать. Ведь то, чего вы сильно хотите, непременно сбудется".

Думаю, поэтому-то и мила мне эта сказка - своей справедливой прямотой.

Автор: Astalavista

Оценка: 3

Уникальность: 91 %

Дата публикации: 28.06.2018 07:17
Мотать страницу вверх