Почему в книге про трех мушкетеров четыре главных героя?

ИнфоТестовые задания → Почему в книге про трех мушкетеров четыре главных героя?

Мы все с детства знакомы с великолепными героями Александра Дюма, однако вряд ли многие из нас задавались вопросом почему в книге героев четверо, а в названии только трое. Хотя должны были задаться. Несовпадение действительно загадочное.

Прочитав несколько статей в интернете, я узнала, что эта загадка имеет вполне банальное объяснение, связанное с тем что впервые роман публиковался в газете, по одной главе в номере, и автору нужно было удерживать интригу, чтоб читатель до конца прибывал в напряжении, гадая станет ли молодой Д'Артаньян в конце концов мушкетером или нет. Наверное так оно и было. Но мне все таки кажется, что это не вся правда.

Боясь вызвать бурю негодования со стороны почитателей романа, все таки выскажу свою мысль. Мне кажется, что Александр Дюма, называя так свой роман, хотел разделить своих главных героев, показать, что есть три мушкетера- честные, смелые, преданные своей дружбе, искренне живущие по принципу "Один за всех и все за одного"; и Д'Артаньян - бесшабашный в своей юности, сломя голову бросающийся в неимоверные интриги и вынуждающий своих "друзей" следовать за ним. В его жизненных принципах присутствует, по-моему, только вторая половина знаменитого девиза мушкетеров. Автор, давая именно такое название роману, тем самым показал, что именно для него является главным.

Это, конечно, всего лишь мое мнение, но я не думаю, что великий писатель, выбирая название великому произведению о настоящей мужской дружбе, руководствовался исключительно коммерческим принципом. В названии "Три мушкетера" есть смысл! Но вот какой? Истину мы не узнаем никогда...

Автор: majdaniv

Оценка: 3

Уникальность: 88 %

Дата публикации: 26.06.2018 23:13
Мотать страницу вверх