Мода: новое - хорошо забытое старое?

ИнфоТестовые задания → Мода: новое - хорошо забытое старое?

Если спросить у разных людей: что такое мода, то можно получить большое многообразие ответов. У кого-то это слово будет ассоциироваться с одеждой, у кого-то с музыкой, а у кого-то - со стилем поведения. Все эти варианты объединены общим смыслом: мода - это то, что распространено среди большого количества людей.

Исследователи феномена моды пришли к выводу, что это явление циклично и имеет свойство повторяться. Повторение может быть полным, а могут вноситься изменения, учитывающие образ жизни современных людей. Существует даже выражение, полностью отражающее постоянство и вместе с тем изменяемость моды: "Что-то модно, что-то вышло из моды, а что-то будет модно всегда". Чтобы значение фразы стало более понятным, возьмем для примера музыкальных исполнителей. В разные эпохи были популярны различные музыкальные стили. Например, в период существования хиппи был популярен фолк, в трудные 90-е года 20 века в России получил распространение шансон. Сейчас все эти музыкальные направления имеют место быть, и у каждого из них есть свои последователи и поклонники, но самыми модными считаются рок и популярная музыка - она же "попса", которая получила свое название как раз по причине большой распространенности.

Постоянство моды можно увидеть и на примере дизайна одежды. В этом случае повтор модных тенденций происходит как минимум пару раз за столетие. Популярные в 90-е косухи и прочая "рокерская" атрибутика снова обрели свою популярность во втором десятилетии 21 века. Дизайнеры одежды дополняют фасон различными аксессуарами и украшениями, но сама суть одежды от этого не меняется.

Отличным примером того, "что будет вечно всегда" являются джинсы. Созданные как рабочая одежда для шахтеров, эти брюки получили распространение по всему миру и уже много десятилетий не теряют своей популярности. Подобные примеры можно найти и в киноиндустрии, и в литературе, и в других отраслях.

Таким образом, гнаться за модой не всегда имеет смысл, так как рано или поздно популярность того или иного направления снова повторится.

Автор: Foza

Оценка: 4

Уникальность: 92 %

Дата публикации: 26.06.2018 18:10
Мотать страницу вверх