За что вы любите русский язык?

ИнфоТестовые задания → За что вы любите русский язык?

Никогда не задумывалась, люблю ли я русский язык вообще. Даже проучившись на филологическом факультете 5 лет, воспринимала его больше как средство выражения своих мыслей. А вот оценить, нравится он мне или нет и почему, не доводилось. Наверное, эта тема во многом сходна с вопросов «любите ли вы свою Родину?». А как не любить свой родной язык? Как иначе, если я на нём уже столько лет разговариваю и думаю? Я вообще не замечаю в нём каких-либо минусов, ведь с его помощью так легко общаться.

Можно написать банальные вещи, что наш язык мелодичный и богат на словоформы. Это всё равно, что говорить человеку, что ты любишь его за красивую одежду. Известно, что русский язык считается одним из самых сложных для изучения (сравниться с ним может лишь китайский), но это не повод отодвигать в тень прочие преимущества речи.

Мне нравится, что в русском языке есть суффиксы, которые добавляются больше нежности в привычные слова и заставляют смеяться: дочь превращается в дочечку, любимый человек в лапочку, а печальное событие в печальку.

Мне нравится, что у нас есть глагол (а то и несколько) к каждому действию. Это лишь доказывает, что мы народ, который находится в постоянном движении, что очень показательно. Про синонимы и говорить нечего: русский человек может любить и обожать на всякий манер, мечтать и грезить, есть или пировать – разнообразие наше всё!

Мне нравится даже то, что в нашем языке есть нецензурная лексика. Маты я не поощряю, но справедливости ради стоит отметить, что оскорблять на русском – порой целое «искусство» и вряд ли какой-то другой язык может похвастаться столь богатой лексикой для таких целей. Всё-таки это колоритно.

Русский язык богат, это факт. И именно за это свойство я горжусь им и радуюсь, что родилась в стране, где национальный язык знаменит своей многоликой красотой.

Автор: MusaSmol

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 25.06.2018 19:55
Мотать страницу вверх