Можно ли иметь раба в современном обществе?

ИнфоТестовые задания → Можно ли иметь раба в современном обществе?

Тема изначально подана в провокационной форме. Даже человек, который плохо знаком с нормативными актами, прекрасно знает, что работорговля в XXI веке - это не просто незаконно, а прямо-таки нонсенс. Но как обстоят дела на самом деле?

Иметь раба, человека, который будет беспрекословно выполнять любые требования, открыто нельзя. Только, увы, в реальности очень многие люди имеют подобного слугу и без всяких зазрений совести пользуются его беззащитностью. Просто называется это по-другому. Например, дружба и любовь. Вроде бы привычные отношения, которые должны быть наполнены взаимным уважением, в отдельных случаях могут прятать под собой обыкновенный дуэт из хозяина и раба. И неизвестно что ужаснее: то, что это до сих пор продолжает существовать в обществе или факт, что некоторые с лёгкостью соглашаются жить долгие годы в роли раба.

Существует масса форм, когда подобное рабство выбирается наружу: зависимость в плане чувств, чья-либо неуверенность, комплексы, навалившиеся проблемы. С этим сталкиваются многие, но если к подобному перечню добавить обратную сторону – шантаж, высокомерие, бессердечность или хитрость, то получится полноценный комплект из раба и его хозяина. Сейчас иметь персонального слугу нельзя, но в реальности, такое есть и нередко они встречаются нам под видом чьей-то жены-домохозяйки, неуверенного в себе друга, закомплексованного ребёнка или (как бы это не было банально) просто бедного знакомого.

К сожалению, многие рабы так привыкают к отведённой им роли, что даже не понимаю, насколько непривлекательное место им отводится в таких псевдо-отношениях. Поэтому так важно научиться своевременно различать этот новый скрытый подвид рабства XXI века и пресекать его на корню.

Автор: DuskySmile

Оценка: 3

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 25.06.2018 18:45
Мотать страницу вверх