На месте героя какого фильма вы хотели бы очутиться?

ИнфоТестовые задания → На месте героя какого фильма вы хотели бы очутиться?

Молодой парень торгует наркотиками в Токио, пока его сестрёнка танцует в стрип-барах. Парень обещает не оставлять её никогда. На одной из встреч с клиентом наркоторговца убивают, и его беспокойная душа отправляется в посмертное блуждание над неоновым Токио, следуя маршруту, указанному в тибетской книге мёртвых, "Бардо Тодол". В соответствии с "загробной инструкцией", карма гонит беспокойную душу к новому воплощению: рассмотрев бесконечное количество совокуплений в красочных отелях, парень выбирает чрево своей сестры, отдающейся очередному незнакомцу. Рождается новый человек. Колесо жизни продолжает движение.

Весь фильм - движение. Главного героя, по сути, и нет: есть воздух без тела, взгляд без глаз, беспрестанно парящий над крышами. Точка сознания, лишённая видимой оболочки - вот главный герой фильма. Он проникает сквозь стены номеров отелей, скользит по телам полуголых девушек, бросается в ноздри опьяневших клиентов японских борделей и проливается ядовитым мерцанием голубого цвета на блестящий асфальт мегаполиса. Он присутствует повсюду и не меняет ничего. Стать им - значит испытать пульсирующий трип чистого сознания, отрешиться от повседневной трезвости и окунуться в переливчатый транс. Созерцание узорчатых огней и бликов рождает ассоциацию с восточной мандалой, в клетках которой обретаются наши многочисленные смерти и жизни.

Главный герой не способен к собственной воле, так как он - блуждающий пульс.Содержание без формы - вот оно, совершенно иное гипнотическое состояние. Ты - не твоё "я", ты - заложник кармы, без ответственности за отсутствие этой самой формы. Мистерия книги мёртвых, раскрывающей долины бардо с бесконечным роем просветлённых будд и радугами семи благочестивых божеств и злонамеренных ракшасов, теперь разворачивается не только в великих душах, не только в древние времена. Теперь даже неразвитое "я" никчёмного паренька удостаивается воздушного путешествия в пост-существовании, разрастаясь в пульсирующее покрывало сознания над гудящим городом. Как можно не захотеть пережить этот опыт ещё здесь, не торопясь войти в это потустороннее бардо, из которого нет выхода, только как в новую жизнь?

Этот фильм будоражит странные желания, не слишком подходящие для наполненного волей дневного существования. Однако главный герой фильма демонстрирует иную грань. Тягучее как пластилин, бесцельное движение сознания героя гипнотизирует и провоцирует иной уровень взгляда на земную жизнь, которую трип смерти уподобляет призрачному трансу полуночной столицы.

Автор: lucky3333

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 22.06.2018 19:19
Мотать страницу вверх