О чём нельзя говорить детям?

ИнфоТестовые задания → О чём нельзя говорить детям?

В современном веке воспитание детей не обходится без эмоциональных всплесков со стороны их родителей. Эмоции бывают как положительные, так и негативные, которые по разным причинам приводят родителей к словесным срывам на своих детей. Их слова могут пугать, обижать, расстраивать, делать ребенка беспомощным и слабым и могут остаться в его памяти на всю жизнь. Родители должны защищать и оберегать своего ребенка не только от внешних невзгод, но и контролировать свои эмоции, сопровождающиеся колкими фразами.

Порой мы не задумываемся о том, какие слова произносим своим детям. Они, как зеркало, отражают нас самих и с малых лет впитывают любую информацию, как губка. С каждым сказанным нами словом в их сознании формируется определенный образ мышления и поведения в будущем.

Существуют фразы, которые родителям нельзя говорить ребенку, так как они ранят его сердце и пагубно влияют на формирование детской психики.

"Я ненавижу тебя" - эта фраза произносится родителями совершенно не осознанно в состоянии гнева. Они не отдают себе отчет в том, что для ребенка такие слова звучат ужасающе и он воспринимает их всерьез, потому что верит своим родным больше всего на свете.

Какая бы ситуация не происходила, как бы трудно не давалось воспитание, родители должны искоренить из своего словарного запаса такого рода фразы.

"Ты будешь делать, как я сказала". Такие слова четко откладываются в сознании ребенка и чаще всего вызывают у него абсолютно противоположный ответ. В результате возникает конфликт, перерастающий в непонимание и агрессию со стороны ребенка, которые в дальнейшем могут перерасти даже в ненависть. Такое случается, когда родители мало общаются со своим чадом и не знают о его интересах и проблемах.

В раннем возрасте важно развивать те способности у ребенка, которые он начинает проявлять, когда играет, рисует или что-то мастерит. В нем закладывается "стержень", и если заставлять его делать то, что ему не нравится, то не удивляйтесь, что встретите капризы и упрямство. Но это не значит, что он ленится или специально чего-то не делает, - он просто не проявляет интереса к определенным вещам.

Поэтому задача родителей постараться услышать внутренний голос ребенка и понять его истинные желания.

Автор: juliya2018

Оценка: 3

Уникальность: 89 %

Дата публикации: 22.06.2018 11:55
Мотать страницу вверх