Что такое счастье?

ИнфоТестовые задания → Что такое счастье?

Счастье. Как много значений у этого короткого слова: любовь, родители, дети, семья, работа, родной дом, здоровье, путешествие, близкие люди, достижения. Этот список можно продолжать до бесконечности. Счастье нельзя увидеть, потрогать, попробовать на вкус, определить его цвет, ощутить его запах, а главное - нельзя купить.

Каждый человек создаёт свой неповторимый «уголок счастья». А главная его "изюминка" зависит от многого: возраста его «создателя», наличия или отсутствия семьи и близких людей, отношения к работе и к родному дому, стремления к всеобщему признанию или одиночеству.

В каждом возрасте у человека своё понимание счастья. Младенца успокаивает присутствие мамы, её неповторимый запах и нежная улыбка. Для ребёнка – дошкольника значение имеет семья и атмосфера понимания, в которой он воспитывается. Немаловажной для маленького человека является игра, с помощью которой он развивается, вырабатывает необходимые ему в дальнейшей жизни умения и навыки. В подростковом возрасте на первый план выступает взаимопонимание со сверстниками. Подросток стремится, чтобы взрослые, в особенности родители, признали его состоявшейся личностью со своими предпочтениями, взглядами и убеждениями. А далее... Первая любовь. Всеобъемлющая, бесконечная, завораживающая. В юности кажется, что этому чувству не бывает конца. И любимый никогда не предаст и не разлюбит, но...

Не стоит о грустном, вернёмся к счастью. В зрелом возрасте оно, как правило, трансформируется в «семейное счастье». Но не всегда. Для кого-то счастье сочетается с понятием «карьерный рост». В любом случае, это индивидуально для каждого человека. Один счастлив тем, что его дом полон детского смеха, другой – что создаёт тепло и уют в этом доме, третий – что здоровы его близкие люди, четвёртый – что каждое утро спешит на любимую работу.

На вопрос «Что такое счастье?» можно получить, казалось бы, один и тот же ответ от множества людей. Например, «семья», «здоровье», «работа». Но каждый вложит в это слово тот особый смысл, который не увидеть и не ощутить другому человеку. И именно это чувство, с которым он ответит на поставленный вопрос, и есть то самое СЧАСТЬЕ.

Автор: elenka2018

Оценка: 4

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 21.06.2018 23:32
Мотать страницу вверх