Чего надо стыдиться?

ИнфоТестовые задания → Чего надо стыдиться?

Поставленный вопрос подразумевает, что стыдиться надо в любом случае. Для меня он сейчас стоит по другому: надо ли стыдиться вообще?

Для чего нужен стыд? Очевидно, чтобы люди не совершали стыдных поступков.

Как возникает стыд? Ребенок совершил поступок, который не нравится взрослым. Взрослые начинают его стыдить: как тебе не стыдно, плохо таким быть, мы с таким не хотим общаться. Ребенок усваивает, что определенное поведение порицается, осуждается близкими, грозит отвержением и изгнанием. Таким образом, стыд становится регулятором не одобряемого поведения в обществе. Но что считать стыдным? В разных семьях и культурах стыдными считаются разные вещи, часто абсолютно противоположные. То, что считалось стыдным в прошлом, в наше время может считаться даже достоинством, и наоборот.

Помогает ли стыд стать лучше самому человеку? Человек привыкает ориентироваться не на внутреннее чувство совести, а на мнение окружающих. Люди могут не делать публично стыдных поступков из страха осуждения. Но совершать эти же поступки, зная, что никто не увидит и не узнает.

Возможно ли без стыда регулировать поведение человека? На мой взгляд, такими регуляторами могут быть совесть, понимание правил разных сообществ, способность заботиться о чувствах других.

Возвращаясь к вопросу, чего надо стыдиться, отвечу, что не уверена в необходимости стыда. Мне кажется, наше общество двигается по пути гуманизации, когда регулятором поведения людей будет не стыд, а совесть и истинные ценности.

Автор: Drummer

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 18.06.2018 07:17
Мотать страницу вверх