Как найти общий язык с подростком?

ИнфоТестовые задания → Как найти общий язык с подростком?

Встречала я крепких здоровых ребят выше меня на голову. Отроду им было 16-17. По факту – 4-5. Бывают бабушки, которым по паспорту лет 12, и мало кто из них проживет дольше. Все они подростки в понимании социальных институтов. Но вписываются ли они в общепринятое представление о том, каким должен быть подросток 12-17 лет?

Мне могут возразить, что я взяла исключительные случаи, что большинство подростков нормальные, обычные. Я даже не хочу касаться того, что меня забавляет претензия на обладание истинным знанием о норме в обществе, которое считает нормальным запирать за высокими заборами людей с синдромом Дауна, а на первые полосы газет и журналов в качестве примера успеха и как образец для подражания вешать лица тех, кто уничтожает планету.

Обладателям стереотипного мышления и вышеуказанных ценностных категорий – да, будет казаться, что я взяла исключительные случаи. Потому что обобщенными стандартными категориями мыслить проще. Как и давать среднестатистические советы. Те, кто не замечает подобной вариативности в одной возрастной группе, будут искать среди «нормальных» и «обычных» якобы ненормальных и необычных, с которыми якобы надо искать общий язык. Забывая о том, что все мы ненормальны и необычны. По праву рождения. К каждому человеку должен быть индивидуальны подход как к неповторимой личности. Как это сделать правильно было высказано уже не однажды и звучит как «относись к другим так, как хочешь, чтобы относились к тебе».

А это значит только одно: если я не нашла общий язык с собой, то вряд ли я смогу сделать это с кем бы то ни было, с подростками в том числе. Потому что они не прилетели с другой планеты. Они тоже люди. И как совершенно любой из нас требуют к себе адекватного отношения. Вопрос упирается лишь в то, что я считаю адекватным отношением. Об этом надо сначала спросить себя, а затем того, с кем собираюсь общаться. Нужно уметь договариваться, причем на равных. Для кого-то может показаться открытием, но подростки тоже умеют договариваться, если им приводят адекватные аргументы. Как только начинается подача «я тут главный (старший) – я прав по умолчанию», все превращается в нравоучения. А голые нравоучения не любит никто, ни в 15, ни в 55.

Автор: SvetlanaKulish

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 16.06.2018 13:41
Мотать страницу вверх