Самая безумная вещь, которую вы когда-либо сделали?

ИнфоТестовые задания → Самая безумная вещь, которую вы когда-либо сделали?

Был Шекспир прав, говоря, что безумие — знак избранных?

Сначала разберемся, что считать безумием. В наши дни — это выход за рамки личных или деловых отношений, когда все вокруг привыкли соглашаться на роли, обществом нам уже отведенные. Или поступок, сделанный без оглядки на совесть, мораль и закон.

Уверена, что каждый смотрит со своей крыши. Чем консервативнее взгляды человека, чем больше он ставит себе ограничений, тем ненормальнее выглядит все, что находится вне системы его мировоззрения.

Вот примеры жизненных безумий: развод с мужем, когда в семье растут дети; отъезд в другой город без денег, связей или поддержки близких; увольнение со стабильной работы ради дела всей жизни, на которое никогда не хватает времени.

Или такие: выкинуть телефон в порыве сильного чувства; сломать детский велосипед; наорать на водителя во время движения.

Большие и маленькие сумасшествия. На поверку оказывается — все относительно.

Развод оправдан, когда нет любви. Отъезд в другой город с более теплым климатом, чтобы улучшить качество жизни. Стабильная работа оказывается золотой клеткой. Телефон был старый. Велосипед — с дефектом и мог послужить причиной травмы. Водитель машины чуть не сбил пешехода.

Тогда, продиктованное рациональным мотивом, безумие оборачивается взвешенными действиями. Но часто для окружающих истинные причины либо не видны, либо не понятны. Из-за шаблонности мышления или собственных страхов люди стремятся наклеить бирку «безумный» или «сумасшедший». Они стараются быстрее отстраниться от экстраординарной ситуации и больше о ней не переживать.

Все названные примеры мои друзья, родственники, коллеги принимали близко к сердцу и считали их безумными, потому что в разные периоды сделала их я. Людям не хватило внимания, терпения или мудрости, чтобы увидеть жизнь другого человека целиком как мозаику в калейдоскопе благополучия, невзгод, счастья и разочарований.

Вот в чем я убедилась: иногда полезно смотреть с чужой крыши. Оценивать поступки с разных сторон. Тогда они не будут казаться таким уж безумием. А избранными станете вы сами.

Автор: AnitaT

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 14.06.2018 20:54
Мотать страницу вверх