Что находится глубоко под землёй?

ИнфоТестовые задания → Что находится глубоко под землёй?

Что же скрывает земная бездна? Этот вопрос никогда не оставлял пытливого человека. Сначала, ему казалось, что там - на той стороне суши: киты или слоны (так как по представлению древних земная твердь держалась именно на них). Затем люди "поместили" туда подземные царства различных богов ( в каждой религии был свой Аид ).

Позже писатели-фантасты "наполнили" неведомый подземный мир сказочными обитателями и процессами, что породило множество ложных научных теорий и гипотез. Но истина оказалась, куда более прозаичной. И лежала она с момента сотворения мира в прямом смысле - на поверхности. Это - магма (расплавленная горная порода, выбрасываемая на землю при вулканических извержениях). Из магмы состоит - мантия. Этот сверхгорячий слой земной коры находится на глубине от тридцати до трех тысяч километров. Именно в мантии происходят процессы, которые приводят в движение огромные земные плиты и платформы, порождают цунами и землетрясения.

Однако до сих пор не одна буровая установка мира не достигла мантии. И дело даже не в глубине, а в температуре, при которой плавится даже вольфрам! Чувствовали все-таки древние, что в бездне "адски" жарко!

Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 96 %

Дата публикации: 04.01.2013 23:45
Мотать страницу вверх