Что такое мягкость характера?

ИнфоТестовые задания → Что такое мягкость характера?

Что такое «мягкость характера»? Вопрос, практически не имеющий полного и точного ответа, ибо характер наравне с жизнью и Вселенной относится к… первоначальным понятиям, которые стоят в основе бытия и его различных сторон. Так вот, характер – критерий человека как существа социального. Именно характер и отличает индивида от животного.

Но вот каким может быть характер?

Мягкость… Многие сразу найдут синоним данному выражению - слабость. И вроде бы ошибки и не будет,… но в таком растяжимом понятии категоричностью следует пренебрегать. Возводить в абсолют – не есть хорошо.

Мягкость характера - своеобразная демонстрация разума. Не ума, а именно разума. Мышления, которое зачастую спасает жизнь и репутацию.

Мягкость зачастую ведёт к романтическому складу души. Такие люди пишут стихи, искренне чувствуют. И кто сказал, что это плохо? Обогащать духовную сферу, влиять на склад характера других людей, передавать опыт, помогать находить смысл жизни – достойно уважения. Могут ли «сильные» мира сего опуститься до людей, которым нужно помогать духовно и морально? Могут, но гораздо реже, чем «мягкие» личности.

В какой-то мере мягкость – путь к нахождению компромисса и мирного пути решения проблемы. Достоинство это или же недостаток? Ответом служит история: сколько войн, бессмысленных и беспощадных, случилось по вине жёсткости и грубости лидеров, предпочитавших силой брать своё, используя в качестве ресурсов невинные человеческие жизни? Бесчисленное множество.

Многие скажут, что люди с мягким складом характера успеха в жизни не добьются, что им не хватит упорства, силы воли. Но позвольте, такие индивиды достигают гораздо более высоких ступеней! Умение договариваться, уступать при необходимости, избегать конфликтов не может оставаться незамеченным и невознаграждённым. Да, на многих местах требуются «жёсткие» люди, главнокомандующие, руководящие. Но такие «исполнительные» должности держатся именно на «мягких» людях.

И всё-таки часть общества считает, что люди с мягким характером не несут пользы для социума, да и не нужны они вовсе. Но в нашем жестоком мире возможно ли существование без таких людей? Вдумайтесь, какой бы жестокой и бескомпромиссной стала бы реальность, в которой правит жёсткость и прагматичность…

Мягкость характера – путь к выходу из бесчеловечного тупика.

Автор:

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 04.01.2013 20:57
Мотать страницу вверх