Что такое стрессоустойчивость?

ИнфоТестовые задания → Что такое стрессоустойчивость?

В современном мире каждый из нас наверняка хоть раз в жизни побывал в стрессовом состоянии. Вопрос: Что такое «стресс»? Как преодолеть стрессовое состояние? Как известно, «стресс» – это эмоциональное состояние, которое является ответной реакцией человека на негативные воздействия и давления от окружающей среды и людей, с которыми он взаимодействует. Чтобы контролировать себя в стрессовом состоянии человеку понадобиться некоторые умения для преодоления стресса. Речь идет о «стрессоустойчивости».

На мой взгляд, «стрессоустойчивость» - это умение человека выдержать психологические и физиологические давления одновременно, то есть умение контролировать свои эмоции и действия в стрессовом состоянии. Это умение можно развивать в себе, обрабатывая некоторые тактики, чтобы преодолеть стресс.

Однажды моя подруга поехала летом в Америку, чтобы на людей посмотреть и себя показать. В этом ей помог какое-то агентство, обещавшее найти для нее работу и хорошую зарплату. Но как оказалось, когда она уже приехала в Америку, агентство подвело её и других девушек. Никакой работы не было, не говоря о зарплатах, на которых они рассчитывали в следующий месяц путешествовать по Америке.

И вот им пришлось самим найти работу, и они из Вашингтона уехали в Атлантик сити – город развлечении и казино. Работали они каждый день, брали в аренду тележку и на мелкие деньги возили людей своими силами из одного здания в другое. Конечно, такая работа для девушек очень сложно. Девушки были в отчаянии, не знали как еще быть, ведь другой работы уже не найдешь в конце лета. Каждый день они на половину заработанных денег ужинали в бистро, а половину на следующий день давали на аренду тележек. Таким образом, они жили в Атлантик сити один месяц.

Жили очень напряженно в физиологических (трудная работа, требующая силы) и эмоциональных планах (постоянно на нервах из-за нехватка денег и чувство унижения). Но девушки смогли преодолеть все трудности, вместо того, чтобы жаловаться на все, они просто решили наслаждаться тем, что они в Америке, и тем, что они самостоятельно начали жить вдали от семьи. Пляж, солнце, доброжелательные люди и море... ведь было чем любоваться летом. Вечером после трудной работы они ходили на пляж, наслаждались видом на море и закатом, отдыхая и набирая энергии.

«Это так круто, когда ты сможешь свободно кричать во все горло на море, и тебя никто не слышит, и никто не будет смотреть на тебя все ли в порядке с тобой. Когда ты так свободно кричишь – исчезают все твои гневи и возникает такое чувство, как будто ты освобождаешься от всего» - так потом вспоминала моя подружка.

Так вот, друзья, то эмоциональное состояние, в котором были девушки в Америке, называют «стрессом», ибо все были эмоционально и физиологически напряжены, подавлены всеми обстоятельствами. И того, что они решили не жаловаться, а наслаждаться своими возможностями увидеть прекрасное, несмотря на трудности, называют стрессоустойчивостью. Они преодолели стрессовое состояние, наслаждаясь атмосферой моря, набирая опыта в жизни и осознавая то, что у них есть выбор – увидеть только прекрасное или жаловаться на плохое. Я хочу сказать, что у всех есть свои способы преодоления стресса, кто-то занимается боксом и другими видами спорта, а кто – то слушает музыку. Просто нужно найти свои способы.

Автор: Алтанзул

Оценка: 2

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 04.01.2013 19:49
Мотать страницу вверх