Какой лучший комплимент в свой адрес вы слышали?

ИнфоТестовые задания → Какой лучший комплимент в свой адрес вы слышали?

Комплимент – тот же подарок, только вербальный, и поэтому можно обобщить. Некоторым больше нравится дарить, другие обожают получать. Или, скорее всего, тут дело в умении. Получать подарки и принимать комплименты – наисложнейшее искусство. Имеет значение всякая мелочь: нельзя допускать на лицо никакую фальшь – оно обязано лучиться искренней благодарностью и ласковым приветом. Боже упаси продемонстрировать неудовольствие – даже бровью повести в эту сторону нельзя – обидятся навсегда и понаделают мелких пакостей. На крупные обычно не решаются. При встрече станут отводить глаза и косить руки за спину – ну кому это надо?

Совсем не случайно китайцы – эти огромные мастера всяких церемоний – в своей традиции пробегают сложнейшее искусство деланья подарков почти бегом – уделяя ему всего пару томов – и все остальное просвещенное свое внимание дарят наисложнейшему искусству принятия.

Но я удалился от частностей, к которым взывает вопрос, поэтому попытаюсь припомнить чего-нибудь из своей жизни. Пару дней назад пришлось поехать на ТО. Уже заканчивая проверку, мастер сказал, что моя машина «в идеальном состоянии». Я с честью выслушал этот комплимент, сделав приятное и технически грамотное лицо. Потом пожал работяге руку и уехал, ничем не разрушив гармонии момента. А ведь гармония – это и есть самое лучшее. Когда правдивая похвала сливается с уважительным принятием.

Автор: Shuhhrat

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 10.06.2018 10:38
Мотать страницу вверх