Что Вас раздражает в людях и как Вы с этим справляетесь?

ИнфоТестовые задания → Что Вас раздражает в людях и как Вы с этим справляетесь?

За свою жизнь я повидал многих людей с различным складом ума, темпераментом и жизненными ценностями. Сейчас я замечаю, что мне требуется все меньше времени, чтобы составить свое мнение о новом человеке. Особенно отрицательное. К сожалению, должен отметить, что у многих людей отрицательные качества преобладают. Это не просто раздражает или огорчает меня, но и заставляет все чаще смотреть на себя со стороны. А не присущи ли мне тоже эти негативные аспекты?

Злость

Для себя я отметил, что множество людей отличаются злобой и жестокостью. Сразу нельзя сказать, с чем это связано, с тяжелым детством, с животным инстинктом доминирования или с банальными комплексами, но из многих так и прет негатив. Наблюдая за тем, каким образом некоторые люди относятся к себе подобным, часом задумываешься, как живое существо вообще способно на такие поступки? Убийства, избиения, изнасилования, унижения… Этот список можно продолжать еще долго. Самое ужасное, что нередко люди причиняют боль не кому-то постороннему, а своим близким, причем иной раз, не испытывая при этом раскаяния или сожаления.

Конечно, в каждом при желании можно обнаружить и светлые стороны, но почему-то кажется, что злости в нас становится из года в год только больше. Поистине верны слова Евгения Леонова:

«Вы злые, потому что слабые. Добрым быть всегда сложнее».

Лицемерие

Люди носят маски. Редко приходится надеяться на искренность, поскольку большинство делает и говорит только те вещи, которые им на данный момент удобны. Лицемеры преследуют лишь личную выгоду, а ко всему прочему относятся вторично. Они готовы изображать дружбу или любовь, давать лживые обещания или поддакивать в угоду корысти. В итоге получается, что стоит десять раз подумать, прежде чем довериться человеку.

Оправдания и обвинения

Устал постоянно слышать от людей оправдания по поводу их неудач или аморального образа жизни. К примеру, большинство людей пьет, причем довольно часто. Но никто не хочет называть себя алкоголиком и признавать, что алкоголь является проблемой и слабостью. Вместо этого вечно раздаются оправдания по типу «я пью, потому что мне скучно живется» или «я пью, потому что жизнь такая».

Мы боимся признавать наши недостатки, обвиняя что угодно или кого угодно в своей несостоятельности. Ничего не добился в жизни? Виновато убогое правительство. Не получил диплом? Виновата система образования. Имеешь лишний вес? Виноваты вкусные блинчики.

Как я со всем этим справляюсь?

Прежде всего, пытаюсь устранить в себе все те негативные черты характера, которые сам так не люблю. Я смотрю на отрицательные стороны людей и задаю себе вопрос: чему это может меня научить? Что полезного я могу вынести, наблюдая за такими личностями? Главным образом я делаю все возможное, чтобы не быть похожим на них: исправляю свои ошибки, развиваюсь и двигаюсь вперед.

Я стараюсь никого не судить и не зацикливать свое внимание на плохом, чтобы не провоцировать в себе отрицательные и деструктивные эмоции. Это не пойдет мне на пользу. Я прекрасно знаю, что мир изменить невозможно, но возможно изменить себя. И тогда все вокруг станет гораздо лучше.

Автор: Scorpion1408

Оценка: 4

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 08.06.2018 15:40
Мотать страницу вверх