Что бы вы хотели изменить в мире, в котором живёте?

ИнфоТестовые задания → Что бы вы хотели изменить в мире, в котором живёте?

На данный момент мир наш находится на переходе в ноосферу - сферу разума, где двигателем всего является человеческая деятельность. И не может не восхищать то, чего за это время смогло достичь человечество. Освоение космоса, робототехника, развитие искусственного интеллекта, новейшие разработки в клеточной и генной инженерии и многое другое - всё это позволяет человеку как виду процветать на планете, причем, возможно, в скором будущем, не только на Земле.

Проблема в том, что в погоне за развитием в различных областях люди порой забывают, что такое быть человеком. Не секрет, что во многих развитых странах люди, посвящающие свою жизнь работе, страдают от отсутствия банального человеческого общения, на него, как не парадоксально, зачастую просто не хватает времени. В связи с этим растет число депрессий, комплексов, суицидальных наклонностей и различных отклонений в психике.

Но не считается ли это поводом отказаться от плодов цивилизации ради блага как человека, так и природы, ведь именно антропогенная деятельность на данный момент является главным разрушительным фактором, губящим окружающую среду? Ведь даже сейчас существуют целые сообщества, проповедующие образ жизни наших предков, не обремененных технологиями. Но вместе с отрицанием всего современного "плохого" такой образ жизни требует отказаться и от довольно полезных вещей, к примеру от современных средств лечения, которые в критические моменты могли бы спасти жизнь таким людям.

К чему я веду.. Всего должно быть в меру. Одной из проблем нашего общества является неспособность найти "золотую середину". Одна половина земного шара страдает от ожирения, не знает куда потратить заработанное и всячески исхищряется на различные сумасшедшие вещи, лишь бы развеять скуку. Другая половина страдает от болезней, отсутствия полезных и необходимых для жизни ресурсов и проводит всю жизнь на изнуряющей работе только бы обеспечить своё существование минимальными благами.

Но проблема эта касается именно жителей ноосферы, то есть человеческого общества. В естественной среде всё взаимосвязано и если возникает перевес в одну или другую сторону, то он довольно быстро исчезает. Я считаю, что нам пора задуматься о наших генах "чересчур" и "недостаточно" и пытаться уравновесить потребности в тех ресурсах, что мы имеем на данный момент.

Автор: Asterrain17

Оценка: 4

Уникальность: 87 %

Дата публикации: 07.06.2018 17:32
Мотать страницу вверх