Что было самой важной вещью, которой Вы научились в школе?

ИнфоТестовые задания → Что было самой важной вещью, которой Вы научились в школе?

Очевидно, что школы бывают разные: от инновационных скандинавских, где фактически отсутствуют предметы и классы, до закрытой английской, куда вы можете приехать с собственной верховой лошадью. Это в теории, а на практике мне повезло учиться в обычной провинциальной средней школе начала девяностых. Поэтому не ожидайте увидеть в этом тексте восторженных рассказов об обретенных знаниях отдельных предметов или хотя бы простой житейской мудрости. Не буду обманывать: самая важная вещь, которую я поняла за десять (!) лет обучения в постперестроечной средней школе, заключалась в том, что все это не имеет никакого отношения ни к реальной жизни ни к дальнейшему образованию и являлось бездарной тратой детского времени. Все необходимые навыки и умения, весь комплекс знаний мне удалось получить где-то еще: в основном, конечно, в семье, но еще и в путешествиях, благо была такая возможность, и в результате самообучения.

Конечно, не в рамках программы нашей обычной школы в самарском Овраге Подпольщиков (название этого района вполне передает атмосферу места) я прочитала почти все произведения мировой литературы, которые стоит прочесть в возрасте от восьми до сорока лет, явно не в этом учебном заведении был в совершенстве выучен английский язык и освоены принципы работы с компьютером, позволяющие теперь легко оперировать всеми необходимым программами: от офисных, до html-программирования и компьютерной графики. Да и вообще, не помню, чтобы я старалась хорошо учиться или выполнять домашние задания, настолько не интересно мне было все происходящее.

А как же пресловутые навыки самостоятельного поиска и анализа полученной информации? Для этого вполне хватило закончить провинциальный университет в начале двухтысячных, где тоже почти не учили ничему полезному и практическому в рамках будущей специальности, но зато дали такой базис для самообучения, что его хватило на всю дальнейшую успешную работу.

Мораль? Если когда-нибудь решусь завести детей - постараюсь обеспечить им обучение в английской частной школе, ведь верховая лошадь у нас в семье уже есть.

Автор: saphira2005

Оценка: 4

Уникальность: 89 %

Дата публикации: 07.06.2018 17:21
Мотать страницу вверх