Что нужно, чтобы спокойно встретить старость?

ИнфоТестовые задания → Что нужно, чтобы спокойно встретить старость?

К старости люди относятся по-разному. Кто-то воспринимает ее как неизбежный этап жизни, кто-то всерьез переживает, кто-то старается сделать все, чтобы обеспечить себе спокойную и безбедную старость, трудясь для этого всю жизнь. В душе мы все, вне зависимости от возраста, боимся ее приближения, потому что знаем: за детством - молодость, за молодостью - зрелость, за зрелостью - старость, а за старостью... За ней уже ничего нет. Это последняя страница в нашей биографии, и, как бы грустно это не звучало, но дальше - только неотвратимая смерть. Но неужели старость не может быть наполненной теми же эмоциями, что и все предыдущие года? Неужели старость - это действительно конец?

С самого детства нам внушают, что можно, что нельзя, что нужно и как будет лучше. И это "лучше" обрисовывается совсем безрадостными деталями - ходить в школу, университет, работать, завести семью, воспитывать детей... Несомненно, для многих это и есть предел мечтаний, но как же все те безграничные возможности, что даны нам от рождения? Возможность объездить весь мир, увидеть самых невероятных и удивительных людей, совершить героический поступок, спасти жизнь, стать величайшим человеком. Все это мы можем сделать, стоит только захотеть и с самого начала, с юности, выбрать себе путь. К сожалению, в зрелом возрасте уже поздно круто менять свою жизнь - есть вероятность, что вы все-все просто не успеете сделать и охватить.

И мы подступаем к ответу - чтобы спокойно встретить старость, нужно хорошо пожить до этого. Не обременять себя тяготами работы, лишь бы жить на старости лет в шикарно доме. Не общаться с ненужными, скучными людьми, лишь бы не потерять эту самую работу. Жить для себя и для любимых людей - вот, в чем есть смысл нашей жизни. И если поставить себе кучу целей, окружить себя мечтами и идти к ним, то старость покажется не мучением, а тем долгожданным отдыхом, который мы не позволяли себе, пока старались бежать впереди планеты всей. Существует один мудрый совет: живи так, чтобы не жалеть об этом перед смертью. Будем ли мы жалеть о том, что прожили жизнь ярко, красочно, повидали все невероятные места и завели семью и любимую работу не тогда, когда все это требовали от нас, а когда захотели? Вероятно, нет. Жалеть мы будем только о бесцельно потраченных годах. Поэтому встретить старость с достоинством, нужно любить ту жизнь, который ты живешь. И не бояться старения и того, что следует за ним - потому что ты уже сделал все, что хотел.

Автор: dashamkvsk

Оценка: 4

Уникальность: 87 %

Дата публикации: 07.06.2018 15:39
Мотать страницу вверх