Почему привилегия - заклятый враг права?

ИнфоТестовые задания → Почему привилегия - заклятый враг права?

Почему привилегия злейший враг права? Верно ли данное утверждение? Ели рассматривать понятия «право» и «привилегия», мы получим следующее:

Право- совокупность общеустановленных государством общеобязательных или санкционированных государством общеобязательных правил поведения, соблюдение которых обеспечивается мерами государственного воздействия.

Привилегия- исключительное право, преимущество, предоставляемое кому-либо.

Из этого можно сделать вывод, что эти два понятия тесно взаимосвязаны. В таком случае, высказывание Марии фон Эшенбах будет не верно? На мой взгляд автор данного высказывания, ставшего афоризмом и своеобразной визитной карточкой современного мира, имела в виду злоупотребление исключительным правом, предоставляемым государством. Исторически сложилось, что люди, имеющие, по отношению к другим представителям социума, исключительные права, используют их в корыстных целях. Автомобили с вип-номерами регулярно фигурируют в новостных обзорах автокатастроф. Лица, имеющие особое положение в обществе могут беспрепятственно нарушать правила дорожного движения, водить транспорт в нетрезвом виде, и все это благодаря специальным номерным знакам или наличию проблесковых маячков. Произвол, безнаказанность, взяточничество- вот лишь не большой список последствий современной привилегированности. Но не только в наше время существует данное явление. В связи с этим нельзя не вспомнить известную комедию Н.В.Гоголя «Ревизор», в которой мастерски раскрыта пагубность особенного положения горе-ревизора Хлестакова и всего, к чему привело подобное отношение к сильным мира сего.

Эта проблема не нова, но печально другое- что в современном, демократическом обществе это явление не просто имеет место быть, но и приобретает все новые формы и ужасающие масштабы. Но мы сами виноваты в том, что привилегия из отрасли права , приняла вид врага.

Автор:

Оценка: 3

Уникальность: 97 %

Дата публикации: 03.01.2013 18:34
Мотать страницу вверх