Какие профессии делают человека более свободным?

ИнфоТестовые задания → Какие профессии делают человека более свободным?

Абсолютно любые, раз значение имеет только внутренняя свобода, пересекающая любые границы. Можно быть профессиональным тюремщиком, но с песней в душе и без единого пограничного столба внутри – естественным и раскованным поэтом, стремящимся к невиданным вершинам. Сразу вспоминается Довлатов, находивший свои свободные и оригинальные образы именно за колючкой, в чаду забот и всякой бытовой сваре, затеянной его сослуживцами.

Или Кафка, посвятивший профессиональную жизнь расследованию травматизма на предприятиях. Есть ли вообще более унылое и прозаическое занятие? Работа мучила его, в своих дневниках он ругает начальника и сослуживцев, костеря на все лады надоедливых клиентов – всю эту свору вертких гадюк, холодной кучей лежащую у него на сердце. Только творчество «оправдывало его существование». И был ли во всей тогдашней Праге человек свободнее Кафки?

Нельзя сводить человека к профессии и упрощать чрезвычайно. Свобода рождается и взрослеет в душе – здесь ее нужно находить и исследовать в себе и окружающих. «Свободные профессии» – просто очередная химера. В мире полно художников, связанных по рукам и ногам штампами, исписавшихся и избитых чужими рифмами поэтов, политиканов и журналюг, несвободно дергающихся на ниточках ростовщиков. Жалкое зрелище.

Профессия – не главное. Свободу нужно искать в себе, а потом привносить ее в любимое дело – иначе никак.

Автор: kURN

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 05.06.2018 18:07
Мотать страницу вверх