О чём нельзя говорить детям?

ИнфоТестовые задания → О чём нельзя говорить детям?

Дети - самые непредсказуемые существа на свете. Они способны ярко и искренне рассмеяться, несмотря на то, что еще минуту назад горько плакали. Они умеют удивлять нас своими неожиданными талантами. Они могут найти самое простое - и гениальное - решение в, казалось бы, безвыходной ситуации.

Дети удивительны. Невозможно остановить их безграничную фантазию. Они мыслят так чисто и так широко, как могут далеко не все взрослые.

По этой причине нам не стоит говорить ничего, что ограничивало бы их и стирало бы с их лиц эти бесконечно яркие улыбки. Все эти тяжелые взрослые вещи, которые мы сами когда-либо слышали в свой адрес от родителей: "Ты бездарность", "Ты меня разочаровываешь", "Повзрослей" или, что самое худшее, "За что мне такое наказание?" в ответ на невинную просьбу или наивный вопрос.

После таких слов есть риск больше никогда не услышать замечательную выдумку или найти порванным самый искренний семейный портрет. Каждый день мы будем видеть ту же самую звездочку - но как будто потерявшую свое замечательное внутреннее сияние.

Поэтому, даже когда мы устаем, злимся, испытываем непреодолимые трудности или неудачи, самым частым, что будет слышать ребенок, должно быть только:

"Ты - мое самое главное чудо".

Автор: avents

Оценка: 4

Уникальность: 90 %

Дата публикации: 05.06.2018 12:05
Мотать страницу вверх