Почему привилегия - заклятый враг права?

ИнфоТестовые задания → Почему привилегия - заклятый враг права?

В современном обществе мы все чаще сталкиваемся с таким понятием как «привилегия». Привилегия- это «частный закон», относящийся к конкретному человеку. Привилегия это определенная власть или иммунитет, которыми обладает конкретный человек на основании определенных условий. Как правило, привилегии присваиваются человеку в связи со служебным положением, по роду деятельности или по родственным связям. Право же, напротив, является врожденным и неотъемлемым для всех людей.

В различных сферах жизнедеятельности, мы можем встретить привилегированных чиновников, привилегированных клиентов, привилегированных студентов, привилегированных пользователей.

С одной стороны, те или иные привилегии даются отдельным людям для защиты прав общества, и привилегии эти нацелены на благо и помощь. Однако на деле привилегированные люди часто ущемляют права обычных граждан.

Наверняка, многие из нас не однократно были свидетелями того, как автомобиль представительского класса с мигалкой ехал по двойной сплошной, нарушая все правила дорожного движения! И за рулем этого автомобиля находился никто иной, как привилегированный чиновник. Да, возможно именно в этот момент он спешил на помощь людям или опаздывал на какое- нибудь важное обсуждение о принятии нового закона. Но с другой стороны, этот самый чиновник, мешая порядку на дороге, нарушает права других людей. Ведь зачастую, привилегированные политики пользуются своим служебным положением в личных целях, и подобные инциденты могут привести к автомобильным авариям или другим несчастным случаям!

Безусловно, привилегии необходимы для разрешения каких-либо важных политических и общечеловеческих вопросов. Но, на мой взгляд, нужно строго контролировать применение власти и особых прав, ведь обладая привилегиями, люди несут двойную ответственность и должны это осознавать!

Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 96 %

Дата публикации: 03.01.2013 09:45
Мотать страницу вверх