Насколько вы самостоятельны?

ИнфоТестовые задания → Насколько вы самостоятельны?

Что такое самостоятельность? Самостоятельность, на мой взгляд - это несколько обобщённое качество отдельной личности, проявляющееся в способности самостоятельно принимать решения, в проявлении инициативности, в способности отвечать за свои поступки и уметь за себя постоять. Самостоятельность - это качество морального взрослого человека, который может сам менять обстановку вокруг себя и принимать решения, а не следовать по течению. Задатки этого качества закладываются ещё в раннем детстве, и этому могут как поспособствовать, так и воспрепятствовать родители - либо они со временем, постепенно, позволяют своему ребёнку самостоятельно принимать незначительные решения, увеличивая градус ответственности, либо они ограждают его от принятия собственных решений как таковых и решают всё за него. В наше время важно развивать в детях это качество с самого раннего возраста, чтобы они выросли индивидуальными личностями, которые могут крепко стоять на ногах и брать ситуацию под контроль.

Думаю, я стала самостоятельной далеко не сразу. Получилось у меня это только после небольшой "встряски" - окончания школы, переезда в другой, неизвестный город и учёбы в новом, незнакомом для меня учебном заведении. Новые люди, квартира, новая учёба - всё было в новинку, появились новые обязанности - я больше не ждала, что за меня все сделают родители, купят продукты, оплатят коммунальные услуги, позвонят учителю - теперь всё это легло на мои плечи. Раньше я не принимала никаких решений, не могла менять обстановку вокруг себя, если что-то не нравится, а просто плыла по течению. С переездом в город все эти инфантильные установки стали постепенно рассеиваться и я столкнулась с реалиями суровой жизни. Я научилась брать на себя ответственность за совершенные поступки, стала независимой как моральном плане, так и в финансовом.

И теперь, по прошествию такого количества времени, когда уже и школа, и университет, и первая работа позади, могу с уверенностью сказать - да, я стала самостоятельнее настолько, что не боюсь принимать более сложные решения, от которых зависит не только моё благополучие, но, может даже и благополучие других. Я научилась полностью осознавать свои действия, принимать ошибки, исправлять их и действовать дальше.

Автор: Gaenc800

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 04.06.2018 16:18
Мотать страницу вверх