Что нужно, чтобы спокойно встретить старость?

ИнфоТестовые задания → Что нужно, чтобы спокойно встретить старость?

«Хороший дом, хорошая жена – что еще нужно, чтобы встретить старость?» – вопрошал один нехороший киногерой другого, хорошего. И тем, видать, так сильного того обидел, что без этого, казалось бы, риторического вопроса никакого кино не получилось бы.

А действительно, что? Многие сегодня говорят, что в условиях нашей постоянно меняющейся (и это еще слишком мягко сказано) пенсионной системы рассчитывать можно только на себя и на своих детей. При условии, если вам удалось их правильно воспитать. Отсюда пункт первый: заботливые любящие дети. Иными словами, семья.

Пункт второй: уверенность в завтрашнем дне. То, чего все мы лишились с распадом СССР, когда каждый знал, что какой-никакой, а минимальный доход у нас в стране гарантирован каждому. Так что на кусок хлеба и алюминиевую кружку с водой ему хватит. Сегодня этой уверенности нет ни у кого: банки лопаются, накопления сгорают, а работу найти с каждым новым прожитым годом становится все сложнее. Может ли что-нибудь эту уверенность вернуть – вопрос, на который каждый вынужден давать самому себе ответ самостоятельно. Для кого-то это вера в Бога, для кого-то – зашитые в матрасе «лучшие друзья девушек», а кто-то старается и вовсе не размышлять на эту тему.

Пункт третий: душевный покой – это если верить психологам. Чтоб все чин по чину, как у людей. Пусть не лучше, но, главное, чтоб и не хуже. Чтобы верить, что жизнь была прожита не зря. Или, как сказал герой детства тех, чей пенсионный возраст уже наступил, «не было мучительно больно за бесценно прожитые годы».

Казалось бы, все, ан нет. Есть еще одна вещь – основополагающая, но о которой большинство из нас почему-то забывают. Чтобы старость вообще наступила. Согласно статистике, средняя продолжительность жизни в России сегодня составляет чуть более семидесяти лет – а это, по меркам ВОЗ, еще не старость. Так что, слегка перефразируя одного гасконца, смею вас уверить, господа, до пенсии мы доживем не все. Доживут лишь те, кто заботится о своем здоровье.

Так что, берегите себя – а остальное приложится.

Автор: innap72

Оценка: 4

Уникальность: 90 %

Дата публикации: 03.06.2018 15:01
Мотать страницу вверх