Как избавиться от безработицы?

ИнфоТестовые задания → Как избавиться от безработицы?

Безработица - проблема для государства. Она влияет на уровень жизни, миграционные процессы, наличие невостребованной рабочей силы. Ежегодно из институтов выходят специалисты разных профилей. Большой процент из них составляют гуманитарии и юристы. Зачастую эта категория выпускников оказывается невостребованной, так как компаниям нужны рабочие других профессий.
Для того, чтобы снизить уровень безработицы, важно проводить работу с населением, начиная с детей школьного возраста. Эффективным средством являются разъяснительные беседы на тему профориентации. Необходимо, чтобы подростки понимали, что важны не только те профессии, которые считаются престижными, например, юриста и менеджера. Те же инженеры и простые рабочие очень востребованы на многих производствах. В то же время выучившиеся по совету родителей на тех же юристов и менеджеров студенты не могут трудоустроиться по совершенно противоположной причине - менеджеров и юристов слишком много, чтобы хватило на всех рабочих мест. Отсюда нехватка кадров в одной сфере и переизбыток в другой.
Единого метода снижения безработицы нет. Государству для решения этой проблемы нужно использовать разные способы. Фрикционная безработица снижается обеспечением рынка труда качественной информацией, структурная - программами переобучения и переквалификации профессионалов, циклическую безработицу снижают условия для увеличения спроса на товары, уменьшение предложений труда, рост самостоятельной занятости населения.
Вывод: можно существенно снизить безработицу, как в отдельно взятом регионе, так и в масштабах государства. Но полностью избавиться от безработицы невозможно.

Автор: hjhjn

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 03.06.2018 07:17
Мотать страницу вверх