Как правильно торговаться?

ИнфоТестовые задания → Как правильно торговаться?

Как правильно торговаться?

В традиции многих народов умение торговаться - составляющая общей культуры. Например, на восточных рынках примут за неуважительное отношение к продавцу, если, узнав цену на товар, вы тут же забираете его по назначенной стоимости, не поторговавшись даже для приличия. И у славянских народов торговаться всегда было принято на базарах и ярмарках, в лавках и магазинах. Сегодня это происходит весьма редко. Даже на продуктовых рынках люди почему-то не торгуются, не проявляют заинтересованности в экономии личных средств. А зря! Впрочем, торговаться нужно уметь. И как делать это правильно, попробуем вспомнить.

«А возможно ли дешевле?»

Первое, что следует сделать, решив поторговаться о цене, определиться точно лично для себя: действительно ли вам нужен товар, за который вы намерены торговаться? Ведь при желаемой скидке верхом неприличия будет звучать фраза: «Я подумаю» или «Пойду еще поищу похожее». Таким образом вы не только настроите продавца против себя, но и навредите тому, кто, придя торговаться за вами следом, не получит таких уступок.

Если продавец не идет на ваши предложения, не торопитесь демонстрировать ему недовольство, тем более плохо говорить о товаре. Ведь минуту тому вы были готовы этот товар брать, хоть и на ваших условиях. Поэтому, рассчитывая на скидки, важно чётко понимать, что названная вами цена должна быть реальной, конкурентной, но ниже той, которую «правит» продавец. Возможно даже озвучить конкретную цифру, которая вас бы точно устроила. И если продающий предложит немного выше, пробуйте объяснить, почему вы называете именно такую цену (некрупная ягода или привядшая зелень, обветренный кусок мяса или невозможность выбрать и так далее), убедить его, что вы ни в коем случае не занижаете цену «спортивного интереса ради». Торгуясь, говорите спокойно, доброжелательно, шутите и нахваливайте товар.

По секрету всему свету

Важно помнить некоторые детали, которые упростят момент торговли и сыграют в вашу пользу. Применяя их на практике, вы убедитесь, что они работают:

  • Старайтесь торговаться, когда рядом нет «посторонних слушателей», ведь они тоже захотят взять товар подешевле, а продавец заинтересован в высокой цене.
  • Найдите незначительный изъян в товаре, но не говорите, что от этого товар не годен, а обыграйте, что именно вас такой товар вполне устроит, что не все покупатели такие.
  • Помните, что торговаться можно не только на рынке, но и в магазине, покупая как продукты, так и всякий другой товар.

Торгуйтесь, получайте удовольствие от процесса коммуникации, экономьте свои средства и не стесняйтесь говорить об этом. Правильно торговаться - здорово!

Автор: FiloLog2018

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 01.06.2018 07:17
Мотать страницу вверх