Куда вы прятали шпаргалки?

ИнфоТестовые задания → Куда вы прятали шпаргалки?

Шпаргалки, шпаргалки, шпаргалки... Сколько времени прошло с моей юности, но это слово не сходит с языка и с ассоциативного ряда, сопровождающего такие явления в жизни школьника и студента, как контрольная работа, зачет, экзамен. Оно обросло на содержательном уровне новыми структурой, техникой исполнения, материальными носителями, получило свежие источники для своей жизнестойкости, понятийной эволюции. Смартфоны, планшеты, всевозможные гаджеты органично и прочно влились в круг предметов, используемых любителями приобретения "легких" оценок при контроле знаний.

Предполагаю, само рождение "шпаргальной культуры" положил сам научный прогресс, когда возрастание объема знаний в той или иной сфере человеческой сфере делает тщательное изучение предмета довольно-таки трудоемким занятием. Созданные на основе научного знания комфортные условия проживания современного человека незримо отталкивают юное подрастающее поколение от серьезного интеллектуального труда. Парадокс, но он, по моему мнению, присутствует в нашей нынешней жизни.

Был ли у меня опыт "общения" с шпаргалками? Отвечу: самый минимальный, и это не лукавство. Год назад, учась на заочном отделении университета, при отлучении преподавателя "на минутку" из аудитории, где проходил мой экзамен по педагогике, я воспользовался смартфоном для выхода в интернет, где нашел недостающий перечень для перечисления документов, характеризующих образовательный процесс. В итоге в зачетной книжке по этому предмету появилась заветное слово "отлично". Больше подобных случаев я не припомню, в школе же был самым ярым противником использования "шпор". Хотя мои однокашники по учебным заведениям порой активно их употребляли в качестве незаменимого помощника. Вспоминаю, как моя одногруппница, улучшив момент, когда преподаватель физики выйдет по своим делам из кабинета, быстро сняла с ноги туфлю и вывернула из нее целый ворох бумажных шпаргалок на стол и принялась с видом настоящего исследователя искать нужную.

В заключение хочу добавить, что никакая шпаргалка никогда не заменит истинное знание, добытое изнурительной практикой изучения предмета. И это знание останется с человеком навсегда.

Автор: nikolaiyak1

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 31.05.2018 12:26
Мотать страницу вверх