Какое мясо самое вкусное?

ИнфоТестовые задания → Какое мясо самое вкусное?

Откуда появилось мода на вегетарианство? А огромное количество разных учений на тему того, что мясо есть вредно?

Вот если бы это и правда было так, то мы бы все давно уже отказались от него. Дружно, всей планетой. Но этого не произошло, поэтому можно расслабиться и спокойно готовиться к сезону шашлыков.

Нет, нет, не подумайте. Ничего против вегетарианства я не имею, просто есть люди которым это подходит, а есть люди которым не подходит. И всё тут.

Мы все настолько индивидуальны, что выбор самого вкусного мяса остается за каждым. По моему личному опыту, мраморная говядина лучше всего подходит для стейков и гамбургеров. Согласитесь, на отбивные пускать именно мраморную говядину - сердце болит. А вот для шашлыка на мангале - свиная шея будет отличным решением, потому что пересушить её крайне сложно.

Для ежедневной домашней готовки в условиях сжатого бюджета - курица самое простое решение. Есть тысяча и один способ приготовить из неё шедевр. Я, конечно, знаю, что самая полезная часть куры - это грудка, но всё-таки предпочитаю ножки. Можно провести параллель и понять, что главным критерием является сочность мяса. Грудка суховата, но зато идеально подойдет для пиццы, супчика и пасты, например.

Тем не менее, всеобщим решением в выборе самого вкусного мяса может стать индейка. Это чудо-птица. Её мясо мало похоже на курицу, но к тяжелому мясу (говядина, свинина, оленина) её тоже не отнести. Она обладает крайне насыщенным вкусом и идеальной структурой, скажем так. Индейку можно готовить, как каждый день, так и по особенным дням. Помпезности ей не занимать.

Отдельного места в мясной иерархии заслуживает оленина. Имела опыт столкнуться с её приготовлением в домашних условиях, запах был жуткий, оленя было жалко, мясо жесткое. Зато в ресторанах и барах оленина пользуется спросом и весьма, весьма вкусная. Так что, тут последнее слово за вами.

Важно не какое именно мясо вы возьмете, а как вы его приготовите. Один раз мой молодой человек решил меня порадовать и приготовить стейк. Из говядины. Он весело пожарил его на сковороде, а за тем благополучно отправил в духовку. Нужно сказать, что производители шин бы позавидовали крепкости и упругости алхимического элемента, который по итогу получился.

Автор: Rubystruby

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 26.05.2018 17:24
Мотать страницу вверх