Какие трудности могут быть с приёмным ребёнком?

ИнфоТестовые задания → Какие трудности могут быть с приёмным ребёнком?

Итак, кто-то решился усыновить ребенка. Не будем вдаваться в подробности принятия сего непростого, и, надеюсь, хорошо обдуманного решения, а сразу перейдем к сути — какие в данном вопросе могут быть подводные камни?

В первую очередь стоит определиться с возрастом. Большинство семейных пар стараются усыновить младенца или новорожденного. Оно и понятно — малыш является по сути чистым листом, и можно с нуля формировать его характер и воспитывать его. Самую большую проблему при этом могут составлять различные заболевания и предрасположенности к ним, доставшиеся ему от родителей. Чтобы решиться взять больного ребенка и ухаживать за ним, требуется великое мужество.

Совсем по-другому обстоят дела с усыновлением ребенка постарше или подростка. У него уже начинает формироваться, а может, уже и сформирован характер. В этих случаях приемному родителю может быть очень сложно найти с ребенком общий язык, у ребенка могут быть проблемы с адаптацией в коллективе сверстников, вредные привычки, или не самые лучшие особенности в поведении. Известны даже случаи, когда дети воровали у своих приемных родителей или избивали их.

Так же стоит отметить проблемы, возникающие со стороны родителей. В первую очередь это осознание того, что ребенок приемный. Многие считают, что приемного ребенка нельзя любить как родного, но тем не менее, находятся люди, любящие их как своих и даже сильнее. Тут, кстати, может возникнуть проблема на почве ревности в случае, если в семье уже есть родной ребенок. Еще одна из распространенных проблем — это необдуманность принятия решения об усыновлении. Часто бывает, что родители, решившиеся взять ребенка, быстро остывают к нему и отдают обратно в детдом, или же мучаются с ним и со своей совестью.

Ну и наконец, стоит определиться с тем, говорить ребенку или нет, что он приемный? Как показывает практика, большинство приемных родителей все же не в состоянии утаить это ни от детей, ни от окружающих.

Автор: Cadaverous

Оценка: 4

Уникальность: 97 %

Дата публикации: 31.12.2012 02:09
Мотать страницу вверх