Что такое милосердие?

ИнфоТестовые задания → Что такое милосердие?

Милосердие - русское слово, составленное из двух половинок: «милый» и «сердце».

Милосердие – это способность прощать, человеческая доброта и великодушие.

Милосердие – одна из добродетелей истинного христианина. Проявить любовь к ближнему невероятно трудно в повседневной жизни, не правда ли? Милосердие помогает приблизиться к ней на одну ступеньку.

Это значит, что каждый из нас может войти в положение другого и поделиться с ним тем, что есть – деньгами или вещами, временем или советом, да даже просто улыбкой.

Не следует путать милосердие со снисходнительностью! Снисходнительный человек считает себя выше другого, «облагодетельствованного», а милосердный – наравне. Как если бы другой человек стал нам на время другом. Милосердие бескорыстно, как и дружба.

Милосердными представляли наши предки идеальных правителей. Для мужика из глубинки царь был самым настоящим представителем Бога на земле, наделенным всеми добродетелями. Царь-батюшка (царица-матушка) мог быть суров, грозен и гневлив, но непременно справедлив, мудр и милосерден.

Без умения казнить и миловать и сейчас не составишь образ образцового руководителя. К слову, Макиавелли не рекомендовал злоупотреблять милосердием. В его время мягкосердечный государь быстро утратил бы власть.

Изменилось ли что-либо сейчас?

Каково оптимальное соотношение доброты и строгости для современного руководителя?

Главное – помнить, что из правила бывают исключения, но правило всё же важнее.

Можно подать нищему завалявшуюся в кармане мелочь или простить провинившегося сотрудника - раз, два, три… Тем не менее нищему нужнее была бы подходящая для него работа. А сотруднику, возможно, плохо объяснили его обязанности.

Высшим проявлением милосердия будет до конца разобраться в ситуации и кардинально ее изменить.

Желаю вам быть по-настоящему милосердными, дорогие мои читатели!

Автор: Oniks

Оценка: 4

Уникальность: 93 %

Дата публикации: 23.05.2018 21:24
Мотать страницу вверх