Как правильно торговаться?

ИнфоТестовые задания → Как правильно торговаться?

Как правильно торговаться

Умение торговаться является очень хорошим качеством в любой коммерческой деятельности. Во время торгов продавец и покупатель стремятся получить максимальную выгоду. Продавец стремится продать товар подороже, чтобы прибыль вложить в развитие своего дела. Мастерство покупателя в переговорном процессе состоит в получении максимальной скидки, убеждая продавца в несостоятельности предложенной цены.

Чтобы плодотворно вести переговоры, нужно обладать внутренней свободой, умением общаться. Не последнюю роль в торгах играет человеческий фактор. Доброжелательное общение, неспешная доверительная беседа на темы интересные продавцу, высокая оценка его профессионализма, помогут установить эмоциональный контакт.

Большой интерес к вещи, заметный продавцу, не позволит сторговать ни копейки. Достаточно проявить легкий интерес, показное раздумье, продемонстрировать ограниченность средств. Указанные недостатки товара, не задевающие лично продавца, помогут сбить его цену. Можно попытаться уйти, это может подтолкнуть продавца к снижению цены.

Важно владеть информацией о ценах на рынке и показать свою осведомленность. Если продавец готов сделать скидку, не нужно бояться назвать цену значительно ниже предлагаемой. Уверенность в своей правоте выведет продавца из равновесия, поставит его в неловкое положение, что значительно увеличит шансы на хорошую скидку. Торговля должна проходить при отсутствии других покупателей, желательно не с реализатором, а с человеком, уполномоченным регулировать расценки.

Всегда нужно обращать внимание на товары, которые подлежат обязательной скидке, в их число входят:

  • Витринные образцы;
  • Зимние или летние вещи в конце сезона;
  • Скоропортящиеся продуты;
  • Товар с небольшими дефектами.

Когда продавец сделал значительную скидку, не уходите сразу, успех нужно закрепить. Поинтересуйтесь скидками на другие товары, заверьте его, что будете постоянным покупателем и будете рекомендовать его своим знакомым.

Если вы научитесь торговаться, это пригодится и на местном рынке и в поездке в другую страну, поможет значительно сэкономить свои расходы. Главное правило в торговле «покупатель всегда прав», поэтому не стесняйтесь, будьте настойчивы, доброжелательны и торгуйтесь везде. В случае неудачи вы ничего не потеряете, в противном случае получите значительную выгоду.

Автор: алена рошко

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 23.05.2018 18:02
Мотать страницу вверх