Что было бы, если бы Ньютону на голову упала груша?

ИнфоТестовые задания → Что было бы, если бы Ньютону на голову упала груша?

Вообще-то, было бы интересней узнать, что было бы, наступи светоч физики на грабли. А что? Происхождение у него крестьянское, родился будущий ученый в деревне, так что сельхозинвентарь наверняка в руках держал...

Ну ладно. Груша так груша.

Только зададимся для начала вопросом: а яблоко-то было? Уж больно анекдотично выглядит пресловутая легенда: присел, значит, Ньютон отдохнуть под деревом, шалун-ветер качнул ветку, яблочко наливное бумкнуло ученому по макушке – и бац! Готов закон всемирного тяготения! Как мило.

Только все это, дорогие товарищи, именно что анекдот. Уж не знаю, за что так с Ньютоном поступили. Вот история про то, как Менделеев увидел свою знаменитую таблицу во сне, звучит гораздо солиднее: тут можно углядеть и мистику, и божественное откровение, и мегамозг, который даже в состоянии покоя продолжает работать. Это вам не какое-то перезрелое яблоко.

Ньютон действительно задумался о той силе, что получила в дальнейшем название «гравитация», когда увидел, как яблоко упало на землю. Именно на землю, заметьте! А вовсе не на его собственную голову. Тут во всем блеске проявился пытливый ум ученого, который обратил внимание на самое обычное явление.

Так что яблоко или груша - разницы никакой. Да хоть бы дохлый голубь упал. В любом случае реакция Ньютона была бы на это малоприятное событие (больно все-таки!) такой же, как у любого другого человека. Он бы с досадой потер ушибленное место и отошел от греха подальше. Может, выругался. И очень может быть, вспомнил бы, что пора обедать.

Едва ли он стал размышлять о высоких материях в такой момент.

Закон всемирного тяготения Ньютон в любом случае открыл бы. И не из-за яблока (или груши), а благодаря тому, что всегда отличает гения от посредственности: умению смотреть на обыденное другими глазами. Разве нет?

Автор: INNACO

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 23.05.2018 01:17
Мотать страницу вверх