Куда пропало то, что упало?

ИнфоТестовые задания → Куда пропало то, что упало?

Народная мудрость гласит:"Что упало, то пропало". Что скрывается за этими простыми словами? Какова история возникновения этой пословицы?

Для того, чтобы узнать историю этого крылатого выражения окунемся вглубь средневековой Европы. Сотни караванов с товарами из всего мира едут по европейским дорогам через феодальные поместья чтобы продать свой товар на рынках крупных городов. Каждый купец платил пошлину феодалу по чьей земле он проезжал, согласно количеству телег (возов) в караванов. Тогда хитрые торговцы начали больше нагружать свои телеги, чтобы их было меньше. Феодалы в свою очередь ответили законом о том, что если что-то упадет с телеги на землю, то становится собственником собственностью того феодала, кому принадлежит земля. Изначально пословица выглядела так:" Что с возу упало, то пропало". В наше время возы отошли в прошлое и мы имеем сокращенную версию выражения.Вот такая интересная история известной пословицы.

Философский смысл состоит в том, что не надо сожалеть о потерянных вещах, ведь потерянное уже не вернешься. Тратя время на поиски утраченного мы забываем о том, что это время можно потратить на созидание чего-то нового, лучшего.

Автор: ira1000ira

Оценка: 2

Уникальность: 93 %

Дата публикации: 22.05.2018 12:58
Мотать страницу вверх