Почему люди часто уходят от ответа?

ИнфоТестовые задания → Почему люди часто уходят от ответа?

Почему люди уходят от ответа? Первая мысль, которая пришла в голову была о том, что люди просто не хотят что-то рассказывать или обсуждать. Но это тоже не причина, а всего лишь следствие. А вот причины, на мой взгляд, немного другие.

Во-первых, уход от ответа может быть попыткой сохранить личное личным. Думаю, каждый человек бывал в ситуации, когда не хотел делиться сокровенным и предпочел промолчать или просто сменить тему. Конечно, это не очень вежливо по отношению к собеседнику, но и вопросы о личном тоже не всегда бывают уместными и тактичными. Вот и приходится действовать по обстоятельствам и менять направление разговора в случает необходимости.

Во-вторых, уклоняясь от ответа некоторые люди стремятся отложить или даже избежать принятия окончательного решения. Ведь довольно часто можно услышать, как вместо четкого ответа на конкретный вопрос человек начинает юлить и уводить суть разговора в сторону. И правда, многим бывает страшно и трудно принять раз и навсегда решение и дать ответ на поставленный вопрос. Причин этому может быть множество. Например: боязнь обидеть человека отказом, нежелание вносить изменения в свою жизнь, боязнь брать на себя ответственность за последствия того или иного решения и т. д.

В-третьих, не ответив на заданный вопрос можно показать свое отношение к собеседнику. Мне кажется, что любой человек когда-либо попадал в ситуацию, когда его вопрос игнорировали. Намеренное игнорирование вопроса оппонента легко может показать пренебрежение, неуважение собеседника. Это не очень честный и приличный ход, но некоторые люди иногда прибегают к этому способу. Свидетелем, да и участником таких ситуаций бывали многие.

В любом случае, какой бы ни была причина ухода от ответа, важно помнить о воспитании, приличии и элементарной вежливости по отношению к собеседнику. Как бы ни строился диалог, какие бы эмоции не возникали в процессе общения — наиболее правильным, с моей точки зрения, будет прямо сказать о своем нежелании отвечать на вопрос, чем увиливать и менять тему.

Автор: EvGesha21

Оценка: 4

Уникальность: 87 %

Дата публикации: 21.05.2018 14:33
Мотать страницу вверх