Можно ли накормить соловья баснями?

ИнфоТестовые задания → Можно ли накормить соловья баснями?

"Соловья баснями не кормят", "Баснями сыт не будешь" - это известные русские народные поговорки, а точнее житейская мудрость, говорящая о том, что пустыми речами, пусть и красивыми, себя не прокормишь.

Подобные афоризмы и идиомы существуют во всех европейских культурах. В Англии: "Fine words do not make full stomachs" (Красивыми словами желудок не наполнишь); в Италии: "le chiacchiere non fanno farina" (Болтовня - не мука); во Франции: "Belles paroles ne font pas bouillir la marmite" (Красивые слова не сваришь в горшке), и т.п.

Однако, на мой взгляд, человек нашего поколения давно перерос народные афоризмы и рекомендации предков, и научился получать деньги практически из пустоты, используя для этого лишь собственный речевой аппарат. Такие профессии, как психолог, адвокат, консультант, менеджер, или даже политик - это самая настоящая современная иллюстрация "соловья, кормящегося баснями".

Поэтому я искренне считаю, что все эти народные поговорки безнадёжно устарели: Соловья вполне можно накормить баснями; более того - басни сегодня у народа очень популярны...

Автор: Alaore

Оценка: 3

Уникальность: 88 %

Дата публикации: 18.05.2018 13:31
Мотать страницу вверх