Могли бы вы стать супергероем?

ИнфоТестовые задания → Могли бы вы стать супергероем?

Образ супергероя стараниями американской массовой культуры глубоко вошел в общественное сознание практически во всем мире. Фильмы о персонажах вселенной «Марвел» тиражируются десятками, принося своим создателям баснословные суммы. Наши дети отлично разбираются в персонажах, запомнить которых взрослому человеку не представляется возможным.

Что ж, можно сказать, что США навязали всему миру свое виденье того, каким должен быть супергерой: обладать сверхчеловеческими способностями, играючи побеждать орды врагов и, разумеется, спасать демократию даже в самых отдаленных уголках планеты.

Плохо ли это? Возможно. Но пользы от этого для нашего общества, а тем более для подрастающих поколений, однозначно никакой. Пример героев «Марвел», превратившихся в «уберменшей» после укуса паука или отравления радиоактивными отходами, абсолютно ничему не учит; не мотивирует к наследованию.

Мне как человеку, приближающемуся к среднему возрасту и воспитанному на советской культуре, куда ближе образ супергероя из старых фильмов про войну. Образ человека, готового пожертвовать всем, вплоть до собственной жизни, ради общего благоденствия. Причем, это совсем не обязательно должно касаться истребления врагов. Речь может идти о предотвращении катастрофы или даже просто трудовом подвиге.

Впрочем, не надо чрезмерного пафоса. Достаточно вспомнить крайне симпатичный и человечный пример русского супергероя – товарища Сухова из кинофильма «Белое солнце пустыни». Это настоящий человек, в высшем понимании этого слова. Сердечный, добрый, честный и смелый. А еще верный.

Для меня такой супергерой куда как симпатичнее, чем замаскированные супермены американской культуры. Не только потому, что он наш, родной. А просто потому, что в детстве он давал мне ориентиры на идеалы, совместимые с жизнью в нормальном обществе.

Какие ориентиры могут дать герои «Марвел», перманентно сражающиеся между собой, ведущие двойную жизнь и далеко не всегда поступающие честно? Полагаю, ответ очевиден.

Поэтому отвечая на заданный вопрос, отвечаю на него утвердительно: мне действительно хотелось бы быть супергероем. Вот только не ряженным в маску и плащ, наделенным сверхчеловеческими способностями. А человечным и добрым, всегда готовым при необходимости пожертвовать собой. Мне кажется, что нашему миру сейчас не хватает именно таких людей.

И мне кажется, что таким супергероем может стать каждый из нас. А может даже должен. Без всякой радиации.

Автор: riotcat

Оценка: 4

Уникальность: 95 %

Дата публикации: 17.05.2018 12:16
Мотать страницу вверх