Что такое стрессоустойчивость?

ИнфоТестовые задания → Что такое стрессоустойчивость?

Человек — это волшебный сосуд, в котором непрерывно бушует алхимия, не изведанная до конца ни одной наукой в мире. Словно мельница, человек перемалывает происходящее с ним, превращая события в опыт, навыки и точку зрения. Чей-то механизм разбивается со временем и начинает вырабатывать нервозность, а кто-то становится только крепче, адаптируясь к стрессу.

Во времена тотальной спешки люди не успевают жить и расслабляться, поэтому очень важно выработать в себе стрессоустойчивость или иметь точку опоры: человека, который может заразить вас спокойствием. Она является очень важным критерием при приёме на работу: вы должны уметь спокойно принять, выслушать и успокоить человека, поглотив его негатив. Вы должны суметь не поддаться плохому настроению клиента и, наоборот, подсказать ему выход из ситуации, направить по нужному пути. Если работа не подразумевает контакта с людьми, вы должны уметь быстро адаптироваться к ситуации, не поддаваться панике и делать свою работу несмотря ни на что. Помните тех музыкантов, что до последнего играли на Титанике? Это и есть стрессоустойчивость.

Как выработать в себе нужное качество?

С самого рождения вы имеете характер, психологический тип личности и генетическую предрасположенность к чему-либо, но вы можете тренировать некоторые качества.

1. Важно быть внимательным к себе и к людям, но уметь отделять их эмоции от вашего спокойствия: будьте объективны, но не принимайте близко к сердцу и не несите работу домой.

2. Найдите занятие, которое будет вашей отдушиной: спорт, хобби или медитация. Это позволит вам сбросить напряжение от накопившихся рабочих вопросов.

3. Высыпайтесь. Это важно для устойчивой нервной системы и для организма в целом.

Эти три совета кажутся простыми, но для воспитания стрессоустойчивости нужно желание, время и упорство. Впрочем, это нужно не только для работы, но и для каждого дня в жизни, а значит ваши труды точно будут вознаграждены крепкими нервами, хорошим настроением и прекрасной репутацией.

Автор: Summer Euphoria

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 17.05.2018 00:46
Мотать страницу вверх